Новости

Треть рязанцев недовольны состоянием воздуха в городе

Треть рязанцев недовольны состоянием воздуха в городе
Треть горожан недовольны состоянием воздуха в Рязани. Об этом свидетельствуют данные опроса ОНФ, который был проведён среди жителей 49 городов — участников нацпроекта «Экология» и городов с уровнем загрязнения воздуха «высокий» и «очень высокий» по данным Росгидромета. В опросе, который общественники назвали «Индекс форточки», поучаствовали 8,4 тысячи человек, сообщили в региональном отделении всероссийского движения.

Так, 16% респондентов сообщили, что за последние два года воздух улучшился. Наиболее заметно это в городах Магнитогорск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Челябинск и Череповец — там более 30% жителей согласились с таким мнением.

«Мы не стали смотреть на отчёты и цифры, а спросили самих жителей, стали ли они за последние два года чаще открывать форточку и проветривать квартиру, — цитирует эксперта тематической площадки ОНФ «Экология» Александра Когана«Коммерсант». — По результатам «Индекса форточки» уже можем делать выводы, меняется ли в лучшую сторону ситуация с загрязнением воздуха в городах, где эта проблема наиболее актуальна».

При этом в Рязани, Омске и Улан-Удэ свыше 30% опрошенных заявили, что состояние атмосферного воздуха в последние годы значительно ухудшилось. При этом в остальных городах, по мнению опрошенных, ситуация почти не изменилась. Так, свыше 50% респондентов считают, что воздух в Новокузнецке (74%), Черногорске (74%), Норильске (68%), Шелехове (68%), Ачинске (63%), Братске (57%) и Магнитогорске (54%) остаётся грязным.

«Жители достаточно активно идут на контакт, рассказывают много действительно неприятных историй. Например, в Братске, вблизи завода, из-за пара и дыма стёкла в квартирах покрываются масляной плёнкой. А в Саратове люди не могут вывесить бельё на улицу или сушить при открытой форточке — оно сразу становится серым из-за пыли», – рассказал Александр Коган.

Кроме того, каждый день жители ощущают загрязнение воздуха в Минусинске, Красноярске и Кызыле — об этом заявили 40 и более процентов опрошенных респондентов. А в городах Белоярское, Зима и Стерлитамак опрос показал, что выбросы носят сезонный характер.

«Почти половина опрошенных — 45% — знают о реализации нацпроекта «Экология», — добавил эксперт ОНФ.

Читайте нас:
Поделиться: