Новости

МП «Водоканал» Рязани планирует взять кредит для погашения долгов

28 октября на заседании комитета по бюджету Рязанской городской Думы была согласована сделка на открытие кредитной линии для МП «Водоканал». Кредит в сумме 50 миллионов рублей планируется взять сроком на 1 год под 12% годовых под залог имущества предприятия.

Как объяснил и.о. руководителя МП «Водоканал» Роман Степанушкин, привлечение кредита обусловлено следующими причинами: в 2010 году при условии повышения тарифов на основные энергоносители на 15-20% тарифы на воду и водоотведение не изменялись, что повлекло за собой несвоевременную оплату предприятием налогов и платы за электроэнергию. В этом году долги по заработной плате составили порядка 15-20 миллионов рублей, 30 миллионов рублей — долги за электроэнергию и по налогам. По словам Степанушкина, сейчас ведутся переговоры с Рязанской энергетической компанией об установлении тарифов на водоотведение.

Депутаты, в свою очередь, поинтересовались, есть ли шанс прибыльной работы предприятия в связи с корректировкой тарифов. Степанушкин пояснил, что вряд ли, но у Водоканала хотя бы будут условия для работы без убытков.

Погашение кредита будет осуществляться за счёт хозяйственной деятельности предприятия. Общая кредиторская задолженность Водоканала на сегодняшний день составляет 105 миллионов рублей, дебиторская задолженность — 70 миллионов рублей.

Вопрос об открытии кредитной линии МП «Водоканал» вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: