Новости

По заключению природоохранной прокуратуры, в сравнении с 2009 годом в Рязани наблюдается значительное улучшение состояния воздуха

28 октября Рязанская городская Дума рассмотрела заключение межрайонной природоохранной прокуратуры о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды в Рязани в первой половине 2010 года. В документе отмечается, что «в сравнении с 2009 годом в Рязани наблюдается значительное улучшение состояния атмосферного воздуха по содержанию в нём загрязняющих веществ». Состояние воды было квалифицировано как «стабильное». Основным фактором, отрицательно влияющим на экологическое состояние водных объектов области, назван сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод от промышленных предприятий, предприятий сельского и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно официальной информации отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского БВУ, по состоянию на 1 января 2010 года в регионе действуют 17 предприятий, осуществляющих сброс сточных вод в поверхностные водные объекты без очистки. На поднадзорной Рязанской межрайпрокуратуре территории — 15 предприятий, из них на территории Рязани — 4, а именно: ЗАО «КРЗ» (23,2 тыс. м3); Рязанский завод автомобильных агрегатов (59,76 тыс. м3); МП «Водоканал Рязани» (708,9 тыс. м3); ООО «Рязаньавтоагрегат» (19,92 тыс. м3). При этом Рязанским межрайпрокурором ранее уже были приняты меры искового воздействия к ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов», ЗАО «КРЗ». Все направленные исковые заявления судами удовлетворены, решения находятся в стадии исполнения.

Также в первом полугодии 2010 года Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура по заданию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры проводила проверку нефтегазового комплекса региона на предмет исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования за период 2009-2010 года. В деятельности отдельных субъектов, а также предприятий, на которых имеются опасные производственные объекты, связанные с использованием нефти и газа, были выявлены нарушения федерального законодательства. В 2009 году на опасных производственных объектах произошло пять инцидентов, которые были сопряжены с разливом нефтепродуктов в пределах промышленной площадки. В заключении прокуратуры отмечено, что «данные инциденты не стали причиной загрязнения окружающей среды. Все последствия на предприятии ликвидировались оперативно, информация о происшествиях представлялась в службу Ростехнадзора». Но далее из документа следует, что «в результате одного инцидента произошло самовоспламенение, в результате которого произошёл сверхнормативный выброс в атмосферный воздух». Виновник произвёл оплату за негативное воздействие на окружающую среду.

Представления прокуратуры из-за отсутствия проектов санитарно-защитной зоны были направлены на предприятия ЗАО «Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов», ОАО «Рязаньтранснефтепродукт», ООО «ТНК смазочные материалы» и другие. При проверке деятельности ООО «СФАТ-Рязань» помимо нарушений, связанных с отсутствием проекта санитарно-защитной зоны, также были выявлены нарушения требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предприятием эксплуатируется участок для хранения слитых остатков нефтепродуктов, расположенный по адресу: Рязань, ст. Стенькино 2, строение 4, который является опасным производственным объектом. Он эксплуатируется с 1995 года, однако на технические устройства, которые здесь установлены (4 ёмкости и трубопроводы) отсутствуют сертификаты. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, а виновное лицо привлечено к административной ответственности. Сравнительный анализ состояния окружающей среды Рязани за 2009, 2010 годы будет представлен в городскую Думу до 1 апреля 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: