Новости

За 10 месяцев текущего года в Рязанской области забраковано 24 партии алкоголя

Последние годы в Рязанская область характеризуются стабильно высоким уровнем потребления алкоголя среди населения. По результатам ведения токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2010 года среди населения области зарегистрировано 625 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них с летальным исходом 152 случая, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Основной причиной острых отравлений населения спиртосодержащей продукцией было употребление этилового спирта и спирта неуточнённого (преимущественно суррогатов алкоголя), которые составили в структуре данного вида отравлений соответственно 60,2% и 33,4%. При этом зарегистрировано 130 летальных исходов из 376 случаев отравлений (34,6%) этиловым спиртом и 5 летальных исходов из 209 случаев отравлений (2,4%) спиртом неуточненным.

В целях контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», специалистами управления Роспотребнадзора за 9 месяцев 2010 года проведены обследования 286 предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции и лицензиатов на право производства или реализацию вино-водочных изделий. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с УВД области отобрано на исследование на соответствие гигиеническим требованиям 160 проб вино-водочных изделий, из них 28 проб (17,5%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий были забракованы 24 партии алкогольной продукции общим объёмом 32,2 литра. Забраковка продукции проводилась в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, окончанием сроков годности, несоответствием гигиеническим нормативам.

За истекший период 2010 года в органы внутренних дел направлено 5 писем и для возбуждения уголовных дел в районные прокуратуры представлено 4 экспертных заключения о не соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя алкогольной продукции.

За выявленные нарушения действующего законодательства на предприятиях, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в отношении виновных лиц управлением Роспотребнадзора по Рязанской области возбуждено 228 дел об административном правонарушении, предусмотренных статьями 6.3; 6.6; 14.4 ч.2;14.16 ч.3 КоАП РФ с наложением штрафных санкций на общую сумму 380 тысяч 500 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: