Поделиться:
Ростелеком: 25 тысяч человек протестировали систему дистанционного электронного голосования
«Ростелеком» подвёл итоги технологического тестирования системы дистанционного электронного голосования, которое состоялось в рамках подготовки к использованию ДЭГ на общероссийской тренировке 12–14 мая и в единый день голосования 19 сентября. Тестирование прошло в несколько этапов с 13 апреля по 5 мая с участием 25 тысяч человек из 85 субъектов России.
Тестирование полностью повторяло все этапы настоящего голосования: регистрация заявки на участие в электронном голосовании, авторизация и идентификация с помощью портала госуслуг, онлайн-голосование, подсчет голосов.
«Ростелеком» проверил устойчивость, безопасность, удобство и функционал системы ДЭГ. Всего было запущено 170 голосований и получено более двух тысяч отзывов с обратной связью о работе системы. По итогам тестирования улучшены отображения экранов наблюдателя, отлажен функционал обращений в техническую поддержку, учтены пожелания по усовершенствованию пользовательских интерфейсов.
«Технологическое тестирование ДЭГ успешно завершилось, перерывов и сбоев в функционировании системы не было. Нам удалось максимально подготовить систему ДЭГ к общероссийской тренировке, которую протестируют уже 2,5 миллиона избирателей по всей России», — рассказал директор по цифровым платформам «Ростелекома» Владимир Волков.
Следующий этап в подготовке к выборам 19 сентября — общероссийское тестирование системы ДЭГ 12-14 мая. Цель — комплексная проверка готовности ДЭГ к внедрению и использованию в ЕДГ-2021, а также информирование избирателей о новых возможностях для голосования.
Система ДЭГ разработана компанией «Ростелеком» и Минцифры по заказу ЦИК России в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Технология впервые была использована в единый день голосования 13 сентября 2020 года на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва в Курской и Ярославской областях.
Тестирование полностью повторяло все этапы настоящего голосования: регистрация заявки на участие в электронном голосовании, авторизация и идентификация с помощью портала госуслуг, онлайн-голосование, подсчет голосов.
«Ростелеком» проверил устойчивость, безопасность, удобство и функционал системы ДЭГ. Всего было запущено 170 голосований и получено более двух тысяч отзывов с обратной связью о работе системы. По итогам тестирования улучшены отображения экранов наблюдателя, отлажен функционал обращений в техническую поддержку, учтены пожелания по усовершенствованию пользовательских интерфейсов.
«Технологическое тестирование ДЭГ успешно завершилось, перерывов и сбоев в функционировании системы не было. Нам удалось максимально подготовить систему ДЭГ к общероссийской тренировке, которую протестируют уже 2,5 миллиона избирателей по всей России», — рассказал директор по цифровым платформам «Ростелекома» Владимир Волков.
Следующий этап в подготовке к выборам 19 сентября — общероссийское тестирование системы ДЭГ 12-14 мая. Цель — комплексная проверка готовности ДЭГ к внедрению и использованию в ЕДГ-2021, а также информирование избирателей о новых возможностях для голосования.
Система ДЭГ разработана компанией «Ростелеком» и Минцифры по заказу ЦИК России в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Технология впервые была использована в единый день голосования 13 сентября 2020 года на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва в Курской и Ярославской областях.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 10:41
5
22.06.2026 09:24
6
22.06.2026 10:05
7
22.06.2026 10:56
8
22.06.2026 17:50
9
22.06.2026 10:25
10
22.06.2026 13:38