Новости

В Рязани вспомнят жертв политических репрессий

30 октября, в День Памяти жертв политических репрессий, в Рязани состоится традиционная акция на Скорбященском кладбище, экскурсия по Мемориальному комплексу памяти жертв войны и репрессий, а также дискуссия о том, должны ли названия улиц Рязани увековечивать имена «спорных» исторических персон, сообщает пресс-служба «Мемориала».

30 октября 1974 узники нескольких мордовских и пермских лагерей впервые отметили «День политзаключённого» совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о погибших. С тех пор в этот день в России вспоминают о миллионах людей, безвинно погибших и пострадавших от государственного террора. В 1991 году эта дата была официально объявлена Днём памяти жертв политических репрессий. Во многих городах России 30 октября по инициативе как общественных организаций, так и государственных органов проходят акции памяти, открытые уроки, выставки, кинопоказы и другие публичные мероприятия.

В 11.30-12.00 около Старообрядческой церкви на Скорбященском кладбище состоится акция памяти жертв политических репрессий. В 12.30-14.30 состоится экскурсия на Мемориальный комплекс памяти жертв войны и репрессий (так называемое «Немецкое кладбище»). В 15.00 в Музее истории молодёжного движения пройдёт дискуссия «Дзержинский, Войков, Шабулин — должны ли улицы Рязани хранить память о спорных исторических персонах?»

Читайте нас:
Поделиться: