Новости

Николай Любимов потребовал разобраться с ливнёвкой в Рязани

Николай Любимов потребовал разобраться с ливнёвкой в Рязани
15 июня на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов потребовал проверить наличие и состояние ливневой канализации на всех улицах в Рязани, где произошли подтопления. Поручение было дано администрации областного центра и региональному министерству транспорта и автомобильных дорог.

Николай Любимов обратил внимание, что в результате сильных ливневых дождей, которые прошли в регионе, несколько улиц и дорог в разных частях Рязани оказались фактически под водой. По его мнению, это вполне справедливо вызвало критику жителей города.

— Действительно, возмутительный факт, когда и без того в сложной дорожной обстановке, из-за непогоды водителям автомобилей приходилось не ехать, а практически плыть по дорогам со всеми негативными последствиями, в том числе потерей номеров. Пешеходам пришлось передвигаться по затопленным тротуарам, — отметил губернатор.

Он добавил, что ситуация не может быть оправдана подобными происшествиями в ряде других регионов страны. По словам губернатора, обильные осадки наглядно показали системную проблему — ошибки в проектировании при строительстве и ремонте дорог. Глава региона заметил, что существующая система стоков уже не в первый раз не выдерживает большого потока воды.

— Сейчас при дорожном строительстве и ремонте используются новейшие технологии, мы постоянно говорим о комплексном подходе. Но после каждого сильного ливня наблюдаем такую постыдную картину — по улицам текут реки, — сказал Николай Любимов.

Губернатор потребовал срочно исправить ситуацию. Для этого он велел региональному минтрансу и городской администрации проверить наличие и состояние ливневой канализации на всех улицах, где произошли подтопления. Кроме того, ответственным лицам поручено разобраться с системой проектирования стоков, учесть эти требования там, где сейчас ведутся дорожные работы, отработать эти вопросы с подрядными организациями, проконтролировать их работоспособность на других участках, прежде всего, проблемных.

— Ливнёвки должны быть готовы к такому объёму воды. А чтобы потом не доделывать и не переделывать, нужно заранее предусматривать всё в проекте, контролировать и требовать этого от исполнителей, — подчеркнул глава региона.

Напомним, улицы Рязани затопило после ливня 9 июня и после ливня 12 июня. На Касимовском шоссе в результате сильного ливня затопило парковку перед магазином, под воду ушли несколько автомобилей. Кроме того поток воды выбил двери организации и залил помещение.

Читайте нас:
Поделиться: