Новости

Елена Сорокина прокомментировала работу ливнёвки в Рязани

Фото: группа «Дороги Рязани» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: группа «Дороги Рязани» в соцсети «ВКонтакте»
15 июня глава администрации Рязани Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала о состоянии ливневой канализации в городе.

Она объяснила, что ливневая канализации в Рязани была построена в 50-60 годах прошлого столетия. Из-за возросших нагрузок на дорожную сеть с течением времени коммуникации начали разрушаться.

По её информации, в среднем ливневая канализация может принимать 30-35 миллиметров осадков в сутки. Однако, по словам руководителя городской администрации, в прошлые выходные такое количество осадков выпало за два часа. В целом, отметила Елена Сорокина, в последние годы участились штормовые атмосферные ситуации с сильнейшими осадками.

«Опыт показывает, что существующая ливневая сеть на некоторых улицах города не рассчитана для транспортировки такого залпового объёма воды», — констатировала она.

Елена Сорокина сообщила, что в выходные дни к ликвидации последствий осадков подключились аварийные службы, которые откачивали воду с проезжих частей и тротуаров там, где не справлялась ливнёвка, очищали дождеприёмные решётки.

По мнению главы администрации Рязани, самый резонансный случай произошёл на территории у дома №49 на Касимовском шоссе.

«Построенная застройщиками ливнёвка не обеспечивает в полной мере отвод поступающих стоков. Поручила специалистам разобраться в случившемся и на основании этого выработать решение проблемы. Доложить мне об итогах», — рассказала Елена Сорокина.

Она заявила, что для предотвращения подобных ситуаций проводится комплекс мероприятий. На регулярной основе ведутся работы по содержанию и ремонту объектов сети ливневой канализации. Так, в текущем сезоне выполнена промывка 27,8 километра трубопроводов ливневой канализации. В нормативное состояние приведено 277 колодцев. Выполнена внутренняя очистка 1000 колодцев. В публикации подчёркивается, что работы обязательно продолжатся.

«Для строительства новых сетей и реконструкции существующих нужны очень большие финансовые средства. Очевидно, что необходима государственная программа по решению этой проблемы. Пока будем работать над тем, что можем сделать сами», — пообещала Елена Сорокина.

Напомним, улицы Рязани затопило после ливня 9 июня и после ливня 12 июня. На Касимовском шоссе в результате сильного ливня затопило парковку перед магазином, под воду ушли несколько автомобилей. Кроме того поток воды выбил двери организации и залил помещение.

15 июня на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов потребовал проверить наличие и состояние ливневой канализации на всех улицах в Рязани, где произошли подтопления. Поручение было дано администрации областного центра и региональному министерству транспорта и автомобильных дорог.

Читайте нас:
Поделиться: