Новости

Безнадзорных животных на Рязанщине отлавливают организации из других регионов

Безнадзорных животных на Рязанщине отлавливают организации из других регионов
Депутаты Рязанской областной Думы в ходе правительственного часа 15 декабря обсудили реализацию регионального закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Как сообщила начальник ГУ ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова, ведомством был рассчитан общий объём средств бюджета, необходимых для реализации этих полномочий, по каждому муниципальному образованию на плановый период 2021–2022 годов. Общая сумма субвенций на 2021 год составила 23 миллиона 261 тысячу рублей.

Гаврикова рассказала, что по результатам деятельности муниципальных образований за первый квартал 2022 года, оценивая количество заключенных муниципальных контрактов, а также интенсивность их исполнения, ГУ ветеринарии будет рассмотрен вопрос либо о корректировке методики подсчёта животных без владельцев, обитающих на территории муниципальных образований, либо об увеличении размеров субвенций, передаваемых муниципальных образований.

«Текущий год не является показательным, в полной мере отражающим реальную картину работы с животными без владельцев. Первые муниципальные контракты были заключены не ранее мая–июня, ряд муниципальных образований заключили контракты с организацией, которая в последующем была признана недобросовестной, что потребовало расторжения и заключения новых контрактов», — отметила она.

ГУ ветеринарии региона также составило реестр организаций, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных, действующих в других регионах, и передало сведения муниципалитетам. В итоге в Рязанской области стали работать организации из Тульской, Липецкой и Московской областей. Сейчас на территории региона, помимо организаций из других регионов, работает два приюта — ИП Сельянов, расположенный в Дядьково, и МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными города Рязани», расположенное на проезде Яблочкова. С начала 2021 года по сегодняшний день было профинансировано исполнение контрактов на общую сумму 12 миллионов 109 тысяч рублей. Всего в 2021 году было отловлено и передано в приюты 1440 собак.

Не приступили к работе с безнадзорными животными в шести районах Рязанской области — в Ермишинском, Кадомском, Клепиковском, Кораблинском, Сапожковском и Сараевском. Основные причины — расторжение договоров с ИП Илюшеня, заключённых в начале года, отсутствие заявок на участие в аукционе, отсутствие специализированных организаций поблизости.

Депутат Николай Митрохин отметил, что никто не понёс наказание за то, что администрации муниципальных образований не выполнили требования закона. Он поинтересовался, когда в регионе начнётся строительство нормального полноценного муниципального приюта для безнадзорных животных.

По словам Гавриковой, правительством региона было выбрано место для приюта — посёлок Храпово, также выбран способ финансирования — около четырёх миллионов рублей потратят на проектно-изыскательские работы.

«Речь о строительстве пока не идёт — так не годится. Как мы должны отвечать людям — покусанным, напуганным, боящимся идти ночью домой? Эта работа должна быть одним из приоритетов», — подчеркнул председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Депутат Станислав Подоль поднял вопрос о мерах поддержки небольшим организациям — некоммерческим приютам, которые работают с безнадзорными животными по собственной инициативе. По словам Фомина, этот вопрос будет рассмотрен при подготовке постановления по итогам правительственного часа, правительству региона будут даны рекомендации.

Читайте нас:
Поделиться: