Новости

Мировой и рязанский бренды опробовали коллаборацию

Мировой и рязанский бренды опробовали коллаборацию
Рязанский журнал cite.revue рассказал о коллаборации мирового бренда Ulyana Sergeenko с региональным рязанским брендом — «Кадомский вениз».

Ульяна Сергeенко — дизайнер с мировым именем, в её нарядах можно увидеть как звёзд Голливуда и первых лиц королевских домов Европы, так и российских медиа- инфлюенсеров.

В этом сезоне Сергеенко впервые сотрудничала с большим количеством русских народных ремёсел: миниатюрные эмали для костюмов расписывали художники «Ростовской финифти», над кружевными элементами вечерних нарядов колдовали мастерицы из ателье «Кружевной край» в Ельце и с фабрики «Кадомский Вениз», хрустальные детали для одежды и аксессуаров изготавливали на Гусевском заводе, вышивку создавали на «Крестецкой строчке», клатчи для коллекции вручную вырезали из дерева, вручную инкрустировали хрусталь, металл.

«Я давно хожу мимо витрин с холодным сердцем, потому что моментально анализирую вещи на предмет того, из чего они сделаны, и понимаю, что вот этот общепринятый люкс — это не люкс вовсе. Настоящий люкс-прелюкс мы в Ulyana Sergeenko делаем, вместе со всеми ремесленниками, мастерами. Я раньше этого не понимала. Мне самой казалось каким-то пережитком все это возрождение ремесёл, но сейчас я осознаю, что в этом есть настоящая ценность — что это не на какой-то штампованной фабрике сделано, а руками людей, труд которых видно в каждом шве, в каждой детали», — рассказала Сергеенко.

Она добавила, что эти детали — крестецкая строчка, кадомский вениз, ростовская финифть, подсмотренные всё в том же бабушкином гардеробе, хрусталь из Гусь-Хрустального, созданное вручную плетение из бисера, — то, чем сегодня славится Ulyana Sergeenko как дом, поддерживающий отечественные ремёсла и выводящий их на мировой уровень.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости