Рязанские спортсмены отличились на российском автокроссе в Подмосковье

В подмосковной Истре 11–13 февраля прошли соревнования по автокроссу, посвящённые памяти заслуженного тренера Олега Дёмкина, основателя арены «Бужарово». На старт вышло 64 спортсмена из 30 городов страны, в том числе и из Рязани. В рамках этого автокросса прошли первые этапы чемпионата России в пяти классах спортивных машин: «кузовных» Д2-Н и Супер-1600, багги Д3-Спринт, вездеходов Т1-2500 и грузовиков Т4-3 (ЗИЛ-130).

Погода преподнесла организаторам неприятные сюрпризы и не дала возможность полноценно подготовить трассу.
— В финале дивизиона Д2-Н до финиша добралось всего три автомобиля (вторым здесь финишировал наш Алексей Меркель). Остальные сломались. Я вынужден был прекратить гонку из-за поломки привода, Михаил Никулин из-за поломки коробки передач, — рассказал участник I этапа чемпионата России-2022, бронзовый призёр чемпионата России-2021 Владимир Скороходов.

В итоговом протоколе Скороходов занял шестое место, Никулин — седьмое.

В Истре ещё одному рязанцу удалось подняться на подиум. Бронзу в классе грузовиков ЗИЛ-130 завоевал Роман Степанов. Первым здесь был Станислав Сафонов (Москва).

В дивизионе вездеходов Т1-2500 Дмитрий Володин (Кораблино) вышел в финал, где финишировал седьмым.Кораблинец Дмитрий Громаков здесь был 19-м. Победителем этапа чемпионата России стал Александр Коструков из Бронниц.

В классе Супер-1600 наш Александр Билан занял десятое место.

В дивизионе Д2-классика прошла традиционная гонка, на старт который вышли и три рязанца. В итоге Сергей Головастов оказался четвёртым, Николай Князьков — седьмым, а Александр Головастов — восьмым.

Второй этап чемпионата России пройдёт в Грозном.