Новости

Управлению образования администрации Рязани выделено 300 тысяч рублей для работы по трудоустройству несовершеннолетних в летнее время

В администрации Рязани прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает официальный сайт администрации Рязани.

С докладом по вопросу «О повышении роли образовательных учреждений в профилактике правонарушений» выступила заместитель начальника управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Светлана Васильева. Она сообщила, что на сегодня в целях профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в каждой школе созданы советы профилактики, работа которых направлена на выявление учащихся «группы риска» и создание баз данных о составе учащихся.

По сведениям советов профилактики 72 несовершеннолетних, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, находятся на постоянном контроле. Регулярно отслеживается работа образовательных учреждений с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении. В этом направлении управлением образования проверены 16 школ города: проведены беседы с руководителями учреждений, социальными педагогами и психологами, изучена школьная документация.

Также осуществлён оперативный контроль деятельности 33-х общеобразовательных учреждений города по вопросам профилактики экстремизма. По итогам проверки деятельность школ признана удовлетворительной, руководителям даны соответствующие рекомендации по активизации данной работы. Помимо этого, проведено общегородское родительское собрание, на котором обсуждались вопросы противодействия экстремизму в молодёжной среде.

По поручению управления образования «Центром психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков» реализуется проект «Модель профилактической работы» в муниципальных образовательных учреждениях». В работу уже включились городские школы №№ 1,22,58, гимназия №2. Обобщение достигнутых наработок будет способствовать улучшению ситуации в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседании прозвучало, что среди учащихся и родителей систематически проводится правовая, антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда (лекции, беседы, круглые столы).

Отдельно подчеркивалось, что в соответствии с муниципальной целевой программой «Профилактика безнадзорности правонарушений в Рязани на 2008-2010 годы» управлению образования выделено 300 тысяч рублей для работы по организации временного трудоустройства и занятости несовершеннолетних в летнее время. Средства будут переданы «Рязанской городской станции юных натуралистов» для заключения трудовых договоров с центром занятости населения.

Читайте нас:
Поделиться: