Уличное освещение в Московском районе Рязани заменят в четыре этапа
Замена уличного освещения в Московском районе Рязани пройдёт в четыре этапа. Об этом стало известно на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Рязгордумы 17 февраля.
Было отмечено, что мэрия приступила к проработке вопроса о замене системы уличного освещения в Московском районе города в мае 2021 года. Система освещения здесь была установлена раньше других территорий, поэтому она раньше вышла из строя. По анализу обращений горожан 30% всех сообщений по вопросу уличного освещения поступило от жителей этого района города.
На сегодняшний день подготовлена конкурсная документация на замену уличного освещения в районе, при этом планы по проекту «Чистое небо» (перенос кабельных линей с улиц под землю) у разработчиков документации есть, однако пока они не подкреплены финансированием. Над пешеходными переходами будут установлены светильники мощностью 150 Вт с цветовой температурой 4000 К. Предусмотрены гарантийные сроки: на работы по замене светильников — 2 года, гарантия на сами светильники — 7 лет. Проверять работу освещения будет двумя способами: путём ежедневного объезда улиц и с помощью контроллера.
Демонтированные светильники, не пригодные к дальнейшей эксплуатации, будут утилизированы. Светильники, находящиеся в рабочем состоянии, планируется использовать для подменного фонда при ремонте сетей. Депутатами было высказано предложение использовать их на окраинах города, где положение с освещением улиц значительно хуже, чем на центральных магистралях. Поступило и ещё одно предложение: принимать работу только в присутствии депутатов от округа и местных жителей.
, активисты Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры попросили горадминистрацию отменить тендер на замену светильников в Московском районе Рязани
, ранее стало известно, что Рязань намерена приобрести в лизинг 17 397 светильников и 15 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением. Также будут закупаться светодиодные светильники, срок лизинга — семь лет. Общая сумма сделки — до 500 миллионов рублей. Поставщиком новых фонарей для Рязани могут стать «Световые Технологии». Новые светильники заменят те, что горят сегодня, установленные в рамках энергосервисного контракта от 2014 года на осуществление энергоэффективных мероприятий в области уличного городского освещения между МБУ «Дирекция благоустройства города» и ООО «ГПБЭнергоэффект», дочерней энергосервисной компании Газпромбанка (ОАО). Поставщиком оборудования по контракту являлось местное ООО «Новый свет».
Замена вызвала многочисленные жалобы рязанцев на темноту на городских улицах. В 2015 году прокуратура области выявила несоответствия новых светильников параметрам, определяемым ГОСТом, что привело к отсутствию полезного эффекта от использования новых светильников. Ущерб, по мнению прокуратуры, в результате установки некачественных светильников составил более 10 миллионов рублей. К 2018 году вопросы уличного освещения в Рязани обросли судами. Однако возможность изменить ситуацию появилась только сейчас, когда срок действия контракта истёк.