Новости

Здоровье пациентов поликлиники Рязанской ОКБ помогает контролировать робот

Здоровье пациентов поликлиники Рязанской ОКБ помогает контролировать робот
За здоровьем пациентов поликлиники Рязанской Областной клинической больницы помогает следить робот. Об этом сообщает сайт регионального минздрава.

«Это электронный помощник из поликлиники, расскажите о своём здоровье». Такую фразу слышат в трубке телефона пациенты, находящиеся на диспансерном учёте. Цифровая программа для диспансерного наблюдения заработала недавно, но специалисты уже видят её результаты.

«Пациенты с хроническими заболеваниями находятся на особом контроле участковых терапевтов. Мы ведём их динамическое наблюдение по графику, чтобы не допустить осложнений или ухудшения здоровья. Но робот помог нам внедрить проактивный подход к этой задаче, теперь мы действуем на опережение. Электронный помощник звонит пациентам, находящимся на диспансерном учёте по болезням системы кровообращения, и задаёт вопросы по состоянию здоровья. Если есть симптомы, вызывающие опасения, мы обследуем пациента, не дожидаясь приёма по графику», — отметил заместитель главного врача по поликлинической работе ОКБ Сергей Чирков.

Программа робота-помощника передаёт данные врачам и они решают, кому из пациентов нужно прийти на приём как можно скорее.

Читайте нас:
Поделиться: