Новости

Экологи РГУ обнаружили бабочку муравьелюба

Экологи РГУ обнаружили бабочку муравьелюба
Экологи РГУ имени С.А. Есенина спустя 15 лет неудачных поисков наконец-то смогли обнаружить удивительно редкую бабочку — голубянку Орион. Ценнейшая находка сделана в окрестностях Солотчи, где энтомологи не находили бабочку с 2008 года и всерьёз опасались за судьбу редчайшего вида, который в Рязанской области известен лишь из двух местонахождений. Причём второе — в Окском заповеднике, где бабочку также не видели много лет.

«Среди 125 видов дневных бабочек Рязанской области Орион занимает особое место. Встретить его можно только в старом сосновом лесу на песчаных прогалинах. Здесь растут аналоги американских кактусов – растения-суккуленты очитки, листьями которых питается гусеница бабочки. Но учёные установили, что одного очитка мало. Гусеница Ориона требует контакта с муравьями особого вида, которые её опекают и оберегают по до конца не известным науке причинам. Голубянка Орион словно индикатор позволяет учёным понять, что данный участок леса никогда не уничтожался людьми, хотя и мог испытывать рубку отдельных деревьев. Монастырский бор в Солотче и сходные с ним островки старого леса показаны ещё на картах атласа Менде 1850 года и могут служить эталонами живой природы Рязанской Мещёры», — рассказал заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов.

Находка голубянки Орион подтвердила обоснованность создания заказника Солотчинский парк и вдохновила учёных на новые открытия. Напомним, ранее экологи сообщили о находке третьего местонахождения бабочки червонец Гелла.

Отметим, что учёные скрывают точное местонахождение бабочек, опасаясь браконьеров. И обращаются к рязанцам с просьбой фотографировать необычных бабочек и скидывать фотографии на адрес a.vodorezov@365.rsu.edu.ru . Возможно, вы станете первооткрывателем редкого вида, что поможет сохранить от вырубки или застройки место его обитания. Просьба указывать дату и точное место находки. Пример указания: «11.06.2022 год, полтора километра к востоку от окраины села Федякино, луг на склоне долины Оки или поляна в дубраве». 

Читайте нас:
Поделиться: