Новости

По делу о хищении в рязанском «Ринвестбанке» допросили новых свидетелей

По делу о хищении в рязанском «Ринвестбанке» допросили новых свидетелей
По делу о хищении в рязанском «Ринвестбанке» допросили 9 новых свидетелей. Об этом информирует сайт Советского районного суда. Очередное заседание состоялось 4 августа.

Напомним, что по делу проходят три фигуранта: фактический владелец ООО РИКБ «Ринвестбанк» Владимир Романов, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.160 УК РФ, президент кредитного учреждения Светлана Позднова, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.160 УК РФ, председатель правления банка Максим Ткачёв, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.160 УК РФ. Следствие полагает, что речь идёт о хищении в составе организованной группы в 2015-2016 годах на сумму более 1 миллиарда рублей. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста.

По версии следствия, хищение путём растраты и мошенничества имущества совершалось с помощью выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным организациям. Содеянное повлекло банкротство кредитного учреждения и отзыв у него лицензии на осуществление банковских операций.

Владимира Романова также подозревают в хищении путём обмана денежных средств в размере 14,1 миллиона рублей одного из граждан под предлогом продажи ему квартиры в рассрочку. Взятые на себя обязательства Романов не выполнил, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Уголовное дело в отношении указанных лиц направлено в Советский районный суд Рязани для рассмотрения по существу. В отношении иных лиц материалы выделены в отдельное производство, расследование продолжается.

Напомним, приказом Банка России 14 июля 2016 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у рязанской кредитной организации Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк». Решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, неоднократным нарушением в течение года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом о противодействии легализации преступных доходов, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В сентябре 2020 года в Москве были задержаны бывший бенефициар «Ринвестбанка» Владимир Романов и его экс-президент Светлана Позднова. Владимира Романова следствие считает организатором мошеннических схем по выводу из лопнувшего кредитного учреждения 1,3 миллиарда рублей. Общий долг банка перед кредиторами составил 5,7 миллиарда рублей. В 2019 году Арбитражный суд Рязанской области арестовал имущество 13 экс-руководителей и акционеров банкрота «Ринвестбанка». Под арест попало имущество стоимостью 5,728 миллиарда рублей.

Судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор. Один из фигурантов дела — бывший начальник кредитного отдела Ринвестбанка Антон Ганеев находится в международном розыске, по некоторым данным, сейчас он проживает в Италии.

«Ринвестбанк» был основан 7 июля 1995 года при участии крупнейших предприятий и администрации Рязанской области.

Судебное заседание отложено на 11 часов 00 минут 9 августа 2022 года для вызова и допроса 15 свидетелей по эпизоду хищения.

Читайте нас:
Поделиться: