Новости

Павел Малков: «Ситуация с пожарами должна повлечь организационные выводы»

Павел Малков: «Ситуация с пожарами должна повлечь организационные выводы»
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков в интервью телеканалу ОТР рассказал о выводах, которые были сделаны в результате борьбы с лесными пожарами.

«Когда я ехал в Рязань, я настраивался на работу, постоянную, планомерную, системную работу. Но, конечно, достаточно жаркое время выдалось во всех смыслах, и в прямом, и в переносном», — отметил он. По его словам, экстраординарная ситуация преподнесла серьёзный урок, теперь предстоит разработать меры, чтобы дальше такого не допустить.

Врио губернатора подчеркнул, что «важно в какой-то момент понять, что своих собственных сил не хватает, и привлечь необходимые дополнительные ресурсы»,

«Вот мне вспоминается самое начало этого пожара, когда мы сидим в нашем штабе, вот собрали всех, кого только можно, а для того, чтобы пожар остановить, когда он стремительно разрастается, сильный ветер, жара, нужно в том числе строить так называемые минерализованные полосы, прокладывать прямо по лесу, и от них уже строить защиту, иначе он так и дальше будет распространяться бесконтрольно. И у нас было два тяжёлых трактора, экскаватора, для того чтобы прокладывать. И мы сидели и думали, где же нам взять ещё два, потому что эта техника такая очень дорогая и достаточно редкая. То есть думали: ну вот четырёх нам уже хватит, для того чтобы какую-то работу системную выстроить. Вот благодаря помощи правительства Москвы сейчас у нас 47 экскаваторов работают на защите от распространения пожаров. Ну и благодаря этому ситуацию удалось полностью взять под контроль и по сути ликвидировать», — рассказал он.

Ситуация с пожарами должна, как отметил Малков, повлечь за собой определённые организационные выводы, начиная от оценки эффективности отдельных людей и подразделений и заканчивая формированием плана, как сделать так, чтобы она не повторилась.

«Всё это время я постоянно делал для себя заметочки, что нам нужно сделать, для того чтобы не допустить вот подобных ситуаций в будущем», — отметил он. Если же подобная ситуация всё же возникнет, система должна быть полностью готова — начиная от выявления и заканчивая мгновенной реакцией. «И вот здесь, конечно, предстоит сделать очень многое, урок серьёзный», — подчеркнул Малков.

Врио губернатора отметил, что «со всех сторон обставиться тракторами, пожарными машинами, авиацией — это, наверное, не выход», важно быстрое реагирование и, в том числе, привлечение помощи из других регионов, как и готовность помочь им всегда.

Пожар, по слова Павла Малкова, также дал возможность обратить внимание на то, как живут люди в близлежащих населённых пунктах, где не хватает дорог, социальных объектов, как можно развивать инфраструктуру. «Сейчас мы обязательно очень плотно и серьёзно займёмся этим вопросом. Пожар ушёл, жизнь продолжается, но уроки надо учитывать», — заявил он.

Напомним, 7 сентября Малков сообщил, что о полной ликвидации пожаров в рязанских лесах можно будет заявить в течение максимум двух дней.


Читайте нас:
Поделиться: