Новости

Рязанцев приглашают на выставку керамики

Рязанцев приглашают на выставку керамики
23 сентября в 16.00 в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» откроется выставка керамики Екатерины Базловой (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Екатерина Базлова родилась в 1976 году в Калининграде. Окончила художественную школу в городе Клайпеда (Литва). Училась в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени Васнецова (1993–1998) на отделении художественной керамики. В 2001 году окончила Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Творческая деятельность Екатерины Базловой в керамике многогранна — это фигуративная скульптура, живопись на пласте, ажурный объект и роспись. Дровяные обжиги, практика которых введена автором в оборот с 2014 года, разделяют работы на два технологических блока: дровяную керамику и керамику, сделанную с помощью электрических обжигов. Обжиг в дровяной печи архаичен, полон экспериментов с фактурами, накладывает особый отпечаток на облик керамики и является ведущим для основных работ художника.

Источниками вдохновения для автора являются быт и искусство русского народа, его религиозные ценности. Особое, бережное отношение к народному творчеству проявилось в серии работ с изразцовой росписью, выполненной на фаянсе, она ложится на разнообразные объекты: чугунки, лафитники и тарелки. Технология и сюжет остаются прежними, но главные герои имеют современный облик.

В экспозиции выставки представлено более 40 керамических работ. Многие из них объединены в серии — «Прялицы», «Изразцы», «Артефакты».

Выставка будет работать до 24 октября с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: