Новости

Рязанская и Московская областные Думы подписали соглашение о сотрудничестве

Рязанская и Московская областные Думы подписали соглашение о сотрудничестве
26 сентября в Московской областной Думе было подписано соглашение о сотрудничестве с Рязанским региональным парламентом. Документ расширяет возможности совместной законодательной работы, координации действий при подготовке предложений в федеральное законодательство, обмена опытом в организации контроля за исполнением принятых законов.

Председатель Московской облдумы Игорь Брынцалов отметил, что регионы имеют протяжённую общую границу, серьёзные экономические связи, множество совместных вопросов. «Поэтому укрепление взаимодействия наших парламентов очень правильно и своевременно», — подчеркнул он.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин считает, что у регионов много перспективных направлений для развития. «Как региональные парламенты мы должны создавать законодательные условия для поддержки реального сектора экономики, социальной стабильности», — рассказал Фомин.

В этот же день московские и рязанские депутаты, представители исполнительных органов власти, эксперты обсудили ряд важных тем. Это ликвидация и предотвращение лесных пожаров, развитие агротуризма, как нового вида бизнеса в сельской местности, региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, новые подходы в работе с молодежью и молодыми кадрами.

По итогам работы секций Аркадий Фомин рассказал, какой московский опыт можно применить в Рязанской области: «Очень важное направление — это работа по охране лесов от пожаров. В Московской области наработки очень серьёзные есть. Особенно это касается подготовки первичного звена, в том числе лесных дружинников, которые прошли обучение. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций они могут слаженно действовать вместе с сотрудниками МЧС, лесной охраной. Также отмечу развитие агротуризма. Переняв опыт, посмотрев, как законодательно организована эта работа, мы у себя в области тоже успешно сможем развивать это направление».


Читайте нас:
Поделиться: