Новости

Дело о взыскании с РГРТУ 25 миллионов рублей по иску минобрнауки РФ приостановлено

Дело о взыскании с РГРТУ 25 миллионов рублей по иску минобрнауки РФ приостановлено
Арбитражный суд Москвы приостановил дело по иску министерства науки и высшего образования РФ о взыскании с Рязанского радиотехнического университета 25 миллионов рублей. Об этом сообщает «КП-Рязань» со ссылкой на информацию на сайте суда. 

Причиной приостановки дело стало рассмотрение иска о возмещении ущерба в Октябрьском районном суди Рязани, в котором истцом также выступает минобрнауки. Ответчиками являются трое учёных, некогда работавших в РГРТУ, а сам вуз выступает в качестве третьего лица. Решение суда по этому делу может иметь значение для рассмотрения дела в Арбитражном суде Москвы.

Напомним, министерство науки и высшего образования РФ подало в Арбитражный суд Москвы судебный иск к Рязанскому государственному радиотехническому университету. Сумма требований составляет 25 миллионов рублей. Причиной является досрочное расторжение соглашения в одностороннем порядке. Средства направлялись на исследования на тему «Холодные взрывоэмиссионные катоды на основе многослойных графеновых структур и графено-подобных нанометровых плёнок». Исследование проводили учёные, в отношении которых и рассматривается дело в Октябрьском районном суде Рязани.

РГРТУ вошёл в число организаций, которые получали субсидии по федеральной целевой программе на исследования и разработки, но ещё не погасили задолженность перед бюджетом. Задолженности возникли в связи с досрочным расторжением соглашения или штрафными санкциями. В связи с этим минобрнауки обязало научные организации вернуть деньги в бюджет.

Читайте нас:
Поделиться: