Новости

Рязань вошла в тридцатку лидеров рейтинга научно-технологического развития

Рязань вошла в тридцатку лидеров рейтинга научно-технологического развития
16 ноября на заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке был впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. Об этом сообщается на сайте минобрнауки РФ. Рейтинг сформирован по поручению президента России.

Рязанская область заняла в рейтинге 29-е место, набрав 127,4 балла. Лучше нас стала Пензенская область, местом ниже расположилась Республика Марий Эл. Лидерами рейтинга научно-технологического развития в этом году стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко пояснил, что главная цель Национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число молодых исследователей, внутренние затраты регионов на разработки, а также объём отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики. По его мнению, рейтинг поможет регионам понять, какие направления нужно усилить, что поможет им разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета.

Рейтинг составлен по 33 критериям из трёх блоков: органы власти, среда для ведения наукоёмкого бизнеса и среда для работы исследователей. Данные для него предоставили Росстат, Роспатент, минпромторг, Федеральное казначейство.

Читайте нас:
Поделиться: