Новости

За прошедший месяц задолженность по заработной плате сократилась на 70 миллионов рублей

25 мая губернатор Олег Ковалёв принял участие в межрегиональной видеоконференции, которую провёл заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Темой разговора стали меры, принимаемые в регионах России по стабилизации ситуации в сфере занятости населения, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

Александр Жуков представил анализ ситуации в России, отметив, что с ноября по май количество зарегистрированных безработных в стране увеличилось с одного миллиона 250 тысяч до 2 миллионов 250 тыс. человек. При этом он подчеркнул, что с конца апреля рост числа безработных остановился, а в некоторых регионах наблюдается снижение этого показателя.

В Рязанской области с апреля этого года также стали проявляться положительные тенденции в сфере занятости. В частности, замедлился рост численности безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, а уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению снизился до 2% и стабилизировался. Сокращается суммарная задолженность по выплате заработной платы. За последний месяц долг уменьшился в 2,3 раза или на 70 миллионов рублей. В настоящее время в регионе спрос на рабочую силу составляет 6,9 тыс. вакансий — показатель, который с начала года увеличился на 34,5%.

По итогам видеоконференции Олег Ковалёв провёл рабочее совещание, на котором дал ряд поручений по повышению эффективности реализации программы по стабилизации ситуации на рынке труда. В частности, речь шла о необходимости пересмотра критериев отбора предприятий малого и среднего бизнеса для оказания последующей поддержки, проведения отраслевых ярмарок вакансий, выработки мер по стимулированию интереса работодателей к прошедшим обучение и переобучение кадрам.

Читайте нас:
Поделиться: