Новости

Депутат Виктор Малюгин вновь отказался извиняться на заседании областной Думы

Депутат Виктор Малюгин вновь отказался извиняться на заседании областной Думы
Рязанская областная Дума вновь рассмотрела вопрос о соответствии поведения парламентария Виктора Малюгина кодексу депутатской этики.

Напомним, этот вопрос уже рассматривался депутатами на заседании 26 октября. Причиной разбирательств стало выступление Виктора Малюгина на заседании облдумы 28 сентября. В ходе обсуждения одного из вопросов он назвал социальный комитет регионального парламента «антисоциальным». Комитет по регламенту мандатным вопросам и депутатской этике решил квалифицировать высказывание Виктора Малюгина как неэтичное поведение и потребовать принести извинения на заседании Рязанской областной Думы, однако Малюгин извиняться отказался. Тогда вопрос снова вернули на рассмотрение комитета по регламенту мандатным вопросам и депутатской этике.

Комитет обратился с просьбой рассмотреть вопрос на пленарном заседании Думы. Как сообщил его председатель Игорь Мурог, была проанализирована стенограмма заседания 26 октября. Согласно заключению специалиста облдумы в области лингвистики, по его словам, можно сделать вывод, что слово «антисоциальный» может означать враждебность тем категориям граждан, интересы которых социальный комитет Рязоблдумы призван защищать, в том числе семей, матерей и детей, детей-сирот, инвалидов и т.д. По мнению комитета, это может способствовать формированию отрицательного мнения о самом комитете и его членах. Депутатов Рязанской областной Думы комитет попросил обязать Виктора Малюгина принести извинения, а в случае его отказа лишить депутата права голоса на этом заседании.

Депутат Татьяна Гусева, выступая перед голосованием, призвала Малюгина «иметь мужество» извиниться за невольно оброненное слово. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин спросил коллегу: «Вы готовы принести извинения?» На это Малюгин ответил: «Вы не судья. Я ответил на заседании 26 октября». «Нет, похоже», — сделал вывод Фомин.

В итоге большинством голосов Виктора Малюгина лишили права выступления на заседании, в том числе по постановке вопросов.

Читайте нас:
Поделиться: