Новости

В преддверии Дня защиты детей в рязанском ОМОНе прошёл открытый урок

УВД по Рязанской области традиционно проводит для рязанских школьников «открытые уроки» в милицейских подразделениях. Очередной такой урок состоялся в преддверии Дня защиты детей. На этот раз «учебным классом» стало здание отряда милиции особого назначения, сообщает официальный сайт УВД по Рязанской области.

Пятнадцать детей из Шереметьевского детского дома и тридцать учащихся ПТУ №3 посетили расположение рязанского ОМОНа. Сотрудники отряда провели для них экскурсию: детям была продемонстрирована бронетехника – БТР, специальный бронированный автомобиль «ТИГР», а также бронированный автомобиль «УРАЛ». Бронетехнику учащиеся могли потрогать руками и посидеть внутри.

После этого милиционеры показали ребятам оборудование, которым оснащено подразделение взрывотехников. В частности, продемонстрировали робота - манипулятора, позволяющего обследовать взрывные устройства и способного выстреливать водяной заряд для их обезвреживания.

После демонстрации техники детей пригласили в тир. Там они познакомились с образцами новейшего стрелкового оружия, стоящего на вооружении подразделения ОМОН. Затем бойцы отряда продемонстрировали школьникам упражнения по огневой подготовке с имитацией различных экстремальных условий.

Завершением экскурсии стало посещение музея Рязанской милиции, который находится в учебном центре УВД. Ребятам рассказали о различных этапах истории органов внутренних дел — о создании милиции, о её деятельности в годы Великой Отечественной войны, о выполнении милиционерами служебного долга на территории Северного Кавказа, а также о современных достижениях стражей порядка.

По окончании открытого урока, многие ребята выразили желание служить в ОМОНе и интересовались, как можно поступить на службу именно в это подразделение милиции.

Читайте нас:
Поделиться: