Новости

Рязанский художественный музей покажет уникальную коллекцию русских икон

Рязанский художественный музей покажет уникальную коллекцию русских икон
1 февраля в 17:00 в Рязанском художественном музее откроется выставка «Царица Небесная» (12+). В экспозиции — произведения искусства из частной коллекции генерального директора металлургического завода «Электросталь» Евгения Шильникова. Коллекция собиралась в течение 30 лет в России и на мировых аукционах.

Завод «Электросталь» много лет является клиентом Прио-Внешторгбанка. Банк участвует в проведении события на партнёрских началах, взяв на себя обеспечение информационного сопровождения и дополнительную охрану коллекции.

Куратор выставки, искусствовед, эксперт министерства культуры РФ Надежда Проказина рассказала, что в экспозицию вошли более 60 подлинных произведений, среди которых русские иконы XVII–начала XX веков и картины западноевропейских мастеров XV–XVI веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго. Многие произведения выставляются впервые.

— Традиции изображения Богоматери на Западе и Востоке имели общий корень, а интерес к художественной жизни друг друга оставался достаточно сильным. Обмены иконографическими схемами, техниками, стилевыми приемами по направлениям Восток–Запад и Запад–Восток происходили постоянно, — пояснила Надежда Проказина.

Она отметила, что цель выставки — предоставить зрителю возможность найти параллели в изображении Девы Марии в различных художественных школах, а также увидеть ценность и целостность каждой из традиций.

Экспозиция будет работать до 23 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: