Новости

В связи с обращением рязанца к президенту РФ прокуратура и Роспотребнадзор проверили городскую больницу №11

В Рязани прокуратура выступила в защиту прав малолетних и несовершеннолетних граждан России на охрану здоровья, сообщает официальный сайт прокуратуры Рязанской области.

Прокуратура Октябрьского района города проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в детском инфекционном корпусе рязанской клинической больницы №11.

Совместная проверка прокуратуры и управления Роспотребнадзора была проведена в связи с обращением через интернет одного из жителей областного центра к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, посетившему г. Рязань. В своём обращении гражданин отметил, что малолетние дети, содержащиеся в больнице, находятся в ненадлежащих условиях. Президент страны в тот же день поручил губернатору Олегу Ковалёву проверить изложенные в обращении факты.

Проверка подтвердила, что в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рязанской городской клинической больнице №11 действительно не соблюдаются.

В нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в помещениях детского инфекционного корпуса больницы протекает кровля, на стенах присутствует плесневой грибок, нарушена целостность напольного покрытия, облицовки и лакокрасочных покрытий стен.

Вопреки «Требованиям к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцов», отсутствуют контейнеры для сбора и утилизации использованных инъекционных игл, в отделении имеется только один процедурный кабинет вместо положенных двух.

Проверка также установила, что детский инфекционный корпус больницы был открыт в 1977 году. С этого периода там ни разу не производился капитальный ремонт. Между тем, все помещения отделения требуют капитального ремонта с заменой санитарно - технического оборудования, труб, оконных рам, дверей, напольного покрытия, ревизии вентиляционных систем.

Ежегодно в инфекционном корпусе проходит лечение более 3000 детей, как правило, с родителями или опекунами.

Прокурор Октябрьского района Рязани обратился в суд с иском об обязании администрации больницы и городскому управлению здравоохранения до 1 ноября 2009 года провести в инфекционном корпусе больницы №11 капитальный ремонт и устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического надзора.

Читайте нас:
Поделиться: