Новости

Молодёжного камерного хора РГУ имени Есенина больше не существует

Молодёжного камерного хора РГУ имени Есенина больше не существует
Молодёжного камерного хора РГУ имени Есенина больше не существует. Как стало известно редакции РИА «МедиаРязань», в конце февраля 2023 года руководитель хора (с 2009 года) Константин Михайлов написал заявление об увольнении по собственному желанию с 7 марта. Причиной послужили проблемы с выплатой заработной платы.

Хор был знаковым звеном в культурной жизни университета и центром реализации студенческих талантов, и гремел на всю страну как лауреат международных конкурсов. Вот только поездку с выступлением в Санкт-Петербурге по факту около 30 студентов оплатили из своего кармана. Собрав студентов из хора, и.о. ректора вуза Игорь Мурог заявил, что он им ничего не обещал, а по поводу оплаты сотрудникам с прошлого года почему-то заявил, что все вопросы должны быть адресованы предыдущему ректору Олегу Сулице. На людях Игорь Мурог хор хвалил, но в реальности большой действительно работающий на имидж вуза коллектив перестал существовать.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте РГУ имени С.А. Есенина, коллектив хора является лауреатом Международного конкурса «Славянские встречи» в Балашихе в 2008 году, лауреатом I степени Фестиваля хоровой духовной музыки имени протоиерея Михаила Виноградова (Рязань – 2012), лауреатом Международного Фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка» (Ярославль – 2012), обладателем Гранд-При VIII межрегионального фестиваля-конкурса «Есенинская весна» (Рязань – 2012), лауреатом II степени Сретенского Межвузовского Фестиваля духовной и народной хоровой музыки (Санкт-Петербург – 2013), дипломантом II степени Московского областного фестиваля-конкурса «А.В. Свешников и современность» (Коломна, декабрь 2013), обладателем серебряного (в номинации «Смешанные хоры») и золотого (в номинации «Духовная музыка») дипломов на XII Международном хоровом Конкурсе «Юная Прага» (Чехия, Прага – март 2014), на IX Всемирных хоровых играх получил золотую медаль в номинации «духовная музыка а капелла» и ещё одну золотую медаль в номинации «фольклор а капелла» (Сочи – июль 2016). В 2018 году хор завоевал две золотые медали на конкурсе чемпионов ВХИ в Риге, где по итогам выступления номинировался на конкурс Гран-при Наций и там получил третью золотую медаль. В апреле 2018 года на X Всероссийском хоровом конкурсе в Москве получил II место. С 2011 по 2021 год Молодёжный камерный хор провёл ряд сольных концертов в Рязанской областной филармонии, Рязанском областном художественном музее, в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры и конференц-зале РГУ, в здании одного из старейших вузов Санкт-Петербурга, выступал в Москве, Ярославле, Валдае, записал три музыкальных альбома. В 2021 году Молодёжный камерный хор РГУ имени С.А. Есенина стал участником программы «Доброе утро» на Первом канале. Художественный руководитель и дирижёр хора – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, лауреат премии президента РФ по поддержке талантливой молодёжи Константин Михайлов.

Читайте нас:
Поделиться: