Новости

Елена Сорокина испытала стыд за рязанскую улицу Почтовую

Елена Сорокина испытала стыд за рязанскую улицу Почтовую
19 апреля в администрации Рязани прошло рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос соблюдения на улице Почтовой концепции оформления летних веранд и кафе. Глава администрации города Елена Сорокина призналась, что в ходе посещения улицы губернатором, ей было стыдно.

Елена Сорокина напомнила участникам совещания, что улица Почтовая имеет особый статус — статус охраняемого объекта культурного наследия. По её словам, сейчас улица приведена в неподобающий вид.
— Монструозные веранды, по другому не скажу, возведённые безвкусно, без соблюдения пропорций, а главное, дорогие друзья, без любви к нашему городу. Этого быть не должно, — заявила мэр Рязани.

Она подчеркнула, что улица Почтовая не должна утратить свой первозданный вид, она должна быть лучшей улицей города, чтобы в таком виде передать её детям.

Глава городской администрации сообщила, что по этому вопросу почти никто из предпринимателей, у которых работают кафе на Почтовой, на нормальный диалог не пошёл. Были разработаны варианты оформления, из которых можно было выбрать подходящие, проводили переговоры, совещания, но так ничего и не поменялось.
— Диалога с бизнесом здесь нет. С одной стороны, наш блок экономики не отработал, с другой — владельцы кафе и ресторанов на знаковой, исторической улице города не идут навстречу, — отметила она.

После этого администрация города в конце 2022 года была вынуждена начать разрабатывать нормативные документы, которые обязывали бы всех, кто хочет вести честный открытый бизнес, устроить летние кафе с учётом требований по сохранению исторического облика города. Теперь все летние кафе должны работать в соответствии с нормативным документом администрации города Рязани.

— С 1 мая, когда начинается сезон, никто из вас не будет больше обезображивать улицу. Все веранды, которые сейчас размещены на Почтовой, размещены незаконно. Всё, что находится на муниципальной земле, будет работать только с разрешения администрации города с 1 мая, — предупредила бизнесменов Елена Сорокина.

Она призвала участников заседания к голосу разума и любви к своему городу, которые приведут предпринимателей в администрацию города за разрешением на право размещения летнего кафе с пакетом документов, где не будет уродливых веранд.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина попросила горожан поддержать это решение:
«Наша улица, любимая, центр города. Принципиально».

Читайте нас:
Поделиться: