Новости

Сотрудник частной охранной фирмы приговорён к 16-ти годам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 12 марта 2009 г., сообщает официальный сайт ведомства.

А., 1985 года рождения, житель Рязани, был признан виновным в совершении разбоя, убийства и незаконном приобретении, хранении и ношении боевых патронов.

Как установил суд, преступления им совершены при следующих обстоятельствах. С мая 2007 года А. работал охранником в частной охранной фирме, в связи с чем за ним было закреплено служебное огнестрельное оружие — пистолет марки «ИЖ-71». В сентябре этого же года, параллельно с основным местом работы, он был принят водителем в муниципальное предприятие, занимающееся ритуальными услугами.

Будучи осведомленным, что его знакомый Л. занимается покупкой и продажей иностранной валюты, А., не имея денег для обмена, попросил Л. обменять российские рубли на евро и назначил встречу на одной из центральных площадей города.

В начале марта под предлогом командировки в Москву от охранной фирмы, в которой работал, А. получил закрепленный за ним пистолет, утром следующего дня выехал в командировку на служебном автомобиле, а вечером вернулся в Рязань, чтобы встретиться с Л, который прибыл на встречу на собственном автомобиле, имея при себе 19000 евро.

Увидев автомобиль А., Л. проследовал к нему и сел на переднее пассажирское сиденье. Валюту и сумку с документами Л. взял с собой. Удостоверившись в том, что валюта находится при Л., А. два раза выстрелил ему в грудь из пистолета. От полученных ран Л. скончался на месте.

После совершения убийства А. присвоил все денежные средства, принадлежавшие потерпевшему. Желая скрыть следы преступления, А. на своем служебном автомобиле вывез труп Л. за город, на безлюдном участке оттащил его в яму, облил бензином и частично сжёг.

Кроме того, А. незаконно приобретал, хранил, и носил боевые патроны, которые, по его словам, он нашёл около военного полигона в одном из районов Рязанской области.

Рязанским областным судом по совокупности преступлений А. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Адвокат подсудимого подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации определила: приговор Рязанского областного суда от 12 марта 2009 года в отношении А. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

14 мая 2009 года приговор Рязанского областного суда вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: