Новости

Рязанские автолюбители не желают расставаться с тонировкой

Рязанские водители не желают расставаться с тонировкой. Ежедневно только в областном центре инспекторы фиксируют около ста таких нарушений ПДД, сообщает ГТРК «Ока». Почему автолюбители не выходят из тени, при этом каждый раз раскошеливаясь?

Объяснить водителям смысл нового техрегламента руководство областного ГИБДД решило личным примером. По словам Василия Задубровского, начальника ГИБДД УВД по Рязанской области, он в своё время ездил с тонированными стёклами, но сделал определённые выводы: с нетонированными стеклами намного лучше и проще. Валерий Шевлягин, заместитель начальника ГИБДД УВД по Рязанской области, отмечает, что управление автомобиля с чёрными стёклами мешает обзорности с водительского места, особенно в тёмное время суток, и возникает больше причин для ДТП.

Ежедневно на дорогах региона фиксируется до сотни нарушений правил дорожного движения, связанных со светопропускаемостью стёкол. Норма 75% — для ветровых стекол и 70% — для лобовых. Теперь нарушение карается штрафом в пятьсот рублей против прежних ста. И, если строго следовать букве закона, даже за один день штраф могут выписать столько раз, сколько нарушитель попадется на глаза сотруднику ГИБДД. Те, кому штрафы платить надоело, снимают плёнку прямо на месте. Таких водителей за два часа рейда набралось 46. Почти ровно столько же — 45 нарушителей предпочли всё же оставить тонировку. Однако, сотрудники ГИБДД уверяют, что их в покое не оставят, рейды станут регулярными — до полного выхода владельцев авто «из тени».

Читайте нас:
Поделиться: