Рязанские мастера джиу-джитсу отличились на чемпионате и первенстве России

В Санкт-Петербурге 1–4 февраля прошли соревнования чемпионата России среди мужчин и женщин, а также первенства страны по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет. В борьбе за медали и путёвки на представительные международные состязания приняло участие около 800 спортсменов из четырёх десятков регионов, в том числе из Рязанской области.

Наш регион представляли 64 атлета из СШОР «Юпитер», СШОР «Академия единоборств», СК «Химик» (все — Рязань), СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), МСПК «Витязь» (Кораблино), ДЮСШ «Витязь» (Поляны, Рязанский район). Рязанцы завоевали 31 медаль соревнований (четыре золотые, восемь серебряных, 19 бронзовых), дюжину путёвок на чемпионаты и первенства Европы и мира и одну на Всемирные Игры дружбы-2024.

Звание чемпионов России в дисциплине «Файтинг» завоевали Дарья Малиева, Маргарита Якушкина, в дисциплине «Не-Ваза» — Анорби Гришина. Маргарите Якушкиной на чемпионате России в Питере удался золотой покер: Она завоевала медаль высшей пробы главного отечественного состязания в весовой категории свыше 70 килограммов, путёвки на чемпионаты Европы и мира, а также путёвку на Всемирные Игры дружбы-2024 (Москва, Екатеринбург, 15-29 сентября).

Маргарита Якушкина (наставники — заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков) — воспитанница рязанской СШОР «Юпитер», чемпионка мира-2021, шестикратная победительница первенств мира, четырёхкратная победительница первенств Европы, неоднократная победительница чемпионатов и Кубка России, мастер спорта России международного класса.

Победителями первенства России среди юниоров в дисциплине «Дуо-систем» стали Павел Межоннов и Иван Есаков.