ХК «Рязань-ВДВ» уступил тюменскому «Рубину» в овертайме

ХК «Рязань-ВДВ» 18 февраля в Тюмени провёл матч чемпионата ВХЛ — Кубок Шёлкового пути с местным ХК «Рубин». Один из лидеров регулярки, который продолжит борьбу за Кубок Петрова, встречался с командой из третьего десятка Лиги, которая этим матчем завершала сезон. Матч первого круга команды провели в Рязани в начале сентября 2023 года. Тогда наша ледовая дружина проиграла встречу со счётом 2:3.

Сюжет матча в Тюмени получился интригующим. «Рубин» вместе с пермским «Молотом» и курганским «Зауральем» претендовал на Кубок Шёлкового пути, судьба которого решалась в последних матчах этих команд. «Рубин», по идее, должен был «рвать и метать». Однако, первый период игры прошёл на равных (соотношение бросков по воротам — 16:14, в створ — 7:9) и завершился всухую. Во втором хозяева проигрывали 0:2. Исаак Валицкий открыл счёт, реализовав численное преимущество, а Денис Баранов его удвоил. Лишь в концовке двадцатиминутки хозяева отыграли одну шайбу. В заключительной двадцатиминутке хозяева заиграли по полной (соотношение бросков по воротам — 15:8, в створ – 10:2, соотношение силовых приёмов — 17:5) и сравняли счёт. Но большего добиться смогли лишь в дополнительное время, поставив точку в матче. В итоге ХК «Рязань-ВДВ» уступил «Рубину» в овертайме со счётом 2:3.

— Хорошая боевая игра уровня плей-офф. Помогли «Рубину» вкатиться. Немножко не дотерпели в моменте, который решил всё. В целом ребята молодцы. В игре, которая ничего не решала для нас, и в этой поездке парни играли с полной самоотдачей. Полностью старались выполнить игровое задание, бились друг за друга, показали характер, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань-ВДВ» Валерий Кулибаба.

Регулярный чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути завершён. Обладателем почётного трофея стал пермский «Молот». «Рубин», набравший столько же очков сколько и пермяки (84), занял второе место. Наша ледовая дружина с 53 баллами — на 21-й строчке в таблице.