Магазин

Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне
«Ростелеком», Координационный центр доменов .RU/.РФ и Академия инновационного образования и развития при информационной поддержке фонда «Разумный интернет» объявляют об открытии регистрации на VIII Всероссийский семейный IT-марафон. Принять участие в онлайн-турнире могут семейные команды, состоящие из школьников 5–11 классов, их родителей и близких родственников.

IT-марафон проходит на портале интерактивного образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им» до 15 мая 2024 года. Регистрация семейных команд открыта до 22 апреля. Результаты будут объявлены в Международный день семьи, который ежегодно отмечается 15 мая.

Онлайн-соревнования пройдут в два этапа. Первый этап — творческое задание, участникам которого предстоит подготовить пост об IT-марафоне для соцсетей и путеводитель для семьи по каталогу лучших ресурсов с адресом в домене .ДЕТИ. Второй этап — онлайн-турнир, который состоит из 24 игровых заданий разной сложности, объединенных темой «Цифровая культура». Вопросы посвящены цифровому этикету и субкультурам, трансформации профессий под влиянием новых технологий, информационной и медиаграмотности, цифровой экономике и универсальном принятии.

«Базовые знания человека, в том числе связанные с безопасным использованием интернет-технологий, цифровой гигиеной и этикетом в первую очередь закладываются именно в семье. Поэтому уже восьмой год подряд мы проводим семейный IT-марафон, который позволяет семьям вместе повышать цифровую грамотность, сообща решая творческие задачи и выполняя сложные интерактивные задания онлайн-турнира. И особенно актуальна миссия нашего марафона сейчас, в Год семьи, которому посвящен весь 2024-й год», — сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«Одна из важных задач «Ростелекома» — сокращение цифрового разрыва между поколениями, повышение цифровой грамотности пользователей интернета и развитие юных талантов. Поэтому мы очень рады, что в IT-марафоне участвуют именно семьи: командное состязание позволяет сплотить поколения, помогает лучше понимать друг друга. Для подготовки к семейному соревнованию мы рекомендуем использовать курс «Цифровое просвещение» на платформе «Ростелеком. Лицей», который поможет разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Хорошим подспорьем может стать и наш образовательный проект «DigitaLogia: как все устроено». Принимайте участие в IT-марафоне и погружайтесь в увлекательный мир информационных технологий», — отметила директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

Победителей ждут дипломы и ценные призы от организаторов. Игроки команд, занявшие призовые места, получат сертификаты крупных маркетплейсов Рунета. Отдельные призы подготовлены для капитанов команд-победителей: сертификаты от компании «Рег.ру» на регистрацию домена .ДЕТИ и создание сайта с помощью конструктора сроком на один год. Участники онлайн-турнира, не попавшие в лидеры, получат электронные грамоты.

За семилетнюю историю семейного IT-марафона в нем приняли участие 650 семейных команд со всей страны — это несколько тысяч детей, их родителей и друзей.

Читайте нас:
Поделиться: