Новости

Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО
13 марта в библиотеке имени С.А. Есенина в Рязани состоялся городской художественный совет, где обсудили концепцию благоустройства Центрального парка культуры и отдыха. В мероприятии поучаствовали председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова, замглавы мэрии Лариса Крохалёва, главный архитектор города Алексей Крутов, главный художник города Екатерина Фадеева, а также архитекторы, экологи, депутаты и представители общественности.

«Очень бы хотелось, чтобы Центральный парк культуры и отдыха получил новую возможность жить и развиваться, чтобы это пространство стало местом притяжения для жителей всех возрастов. Пока это только наша с вами народная инициатива начать благоустраивать парк. На сегодняшний день это только концепция, которая разработана управлением архитектуры, с подключением специалистов города. Это только видение. Мы будем с вами двигаться все вместе, учитывать общее мнение для реализации этой масштабной идеи», — отметила Лариса Крохалёва.

Она добавила, что концепцию уже представили губернатору Рязанской области Павлу Малкову, он поддержал идею перезагрузки парка.

На встрече было озвучено, что в текущем году для ЦПКиО заложены средства на ремонт внутренних помещений Зелёного театра. Кроме того, по инициативе рязанского нефтезавода восстановят спортплощадку, которую он строил ранее, и благоустроят танцверанду.

Главный архитектор Рязани Алексей Крутов сообщил, что при подготовке проекта была отмечена неразвитость парковой инфраструктуры, несмотря на то, что ЦПКиО занимает огромную площадь. Для решения данной проблемы предложили обустроить две дополнительные входные группы: со стороны улиц Братиславской и Спортивной.

Также была представлена идея переименования ЦПКиО в «Парк Культуры и отдыха Рюмина роща», зонирование территорий, предполагающее обустройство новых набережных Рюминского пруда, реконструкцию танцплощадки, создание детских площадок и игровых зон, зон активного и «тихого» отдыха, пешеходных маршрутов, сохранение и увеличение зелёных насаждений. Стадион ЦСК предложили реконструировать и преобразовать в многофункциональную крытую арену, где могут проводиться не только спортивные, но и культурные события.

Члены художественного совета предложили сократить количество беседок-грилей из-за посторонних запахов и возможности пожаров. Отдельно участники встречи обсудили тему загрязнённости Рюминского пруда и попросили уделить особое внимание этой проблеме. Единогласно было высказано мнение о том, что нужно сохранить не менее 70% зелёных насаждений.

Все предложения и замечания будут учтены при дальнейшей проработке и реализации проекта по перезагрузке Центрального парка культуры и отдыха.


Читайте нас:
Поделиться: