Новости

В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей
В Рязани объявили тендер на оказание услуг в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет 5,6 миллиона рублей.

Исполнитель контракта должен будет планово или вынуждено проводить отлов животных без владельцев, транспортировать их и передавать в приюты. Как указано в конкурсной документации, при этом запрещается отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность по отношению к людям или другим животным. Запрещено при отлове применять приспособления, вещества и лекарственные средства, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах на непродолжительное время (на срок менее трёх часов), за исключением случаев, когда усматривается угроза жизни и здоровью животного. Нельзя умерщвлять животных, использовать опасные для жизни и здоровья препараты, стрелять в местах массового скопления людей, использовать яды и отравленные приманки. Запрещается проводить отлов животных при детях, если животные не представляют общественную опасность.

В приюте животные должны быть размещены в специально приспособленных и оборудованных нежилых помещениях или на территории со специально построенными для целей содержания животных зданиями, в вольерах или клетках, собак — в будках на огороженной территории. Не позднее трех дней с момента помещения в приют сведения о животном — фотография, краткое описание, дата и место обнаружения — должны быть размещены в интернете. Посещение приютов волонтёрами и владельцами с целью поиска потерявшегося животного проходит ежедневно, кроме дней санобработки.

Животных, не переданных новым владельцам, после стерилизации, маркирования и вакцинации необходимо вернуть на прежние места их обитания с видеозаписью процесса. Агрессивные животные должны оставаться на содержании до тех пор, пока их не заберут владельцы.

Срок оказания услуг — с момента заключения контракта по 20 декабря 2024 года.

Читайте нас:
Поделиться: