Новости

Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»
РЗН.инфо продолжает цикл материалов о том, как изменятся посёлок Борки и посёлок Шпалозавод. На месте бывшего предприятия появится школа, детсад, дома средней этажности. Компания «Зелёный сад» благоустроит набережную. Подробно о проекте рассказал управляющий директор ГК «Зелëный сад» Андрей Оришкевич.

— Нас спрашивают в комментариях, будет ли на набережную свободный доступ?
— Самый простой вопрос. Набережная будет общедоступна для всех граждан, более того, это будет муниципальная набережная. После строительства компания безвозмездно передаст набережную городу.

Перед проектировщиками стоит задача организовать территорию набережной борковского затона для использования жителями города Рязани круглогодично, не только в летний период. На ней должны появиться места для пожилых, молодых, влюблённых, спортсменов, детей.

На набережной организуют отдельные зоны, где можно будет играть в песок, заниматься моделированием на воде.

Все детские площадки будут спущены на песок. Можно сделать их на верхней части набережной, но мы принудительно спускаем их вниз, не смотря на то, что они попадают в зону паводка.

Мы ищем сейчас такие решения. Людям должно быть интересно и удобно находиться весной, летом и осенью рядом с водой.

Обязательно на набережной появится зона пляжного волейбола.

— Можем ли мы с вами как бы пройтись по будущей набережной, рассказать, что там построят?
— Набережная должна быть вписана в историческую застройку. У нас есть возможность сделать еë максимально насыщенной, максимально инновационной, чтобы через пять и даже через 25 лет набережная была интересна и востребована.

Сама зона набережной сопоставима фактически с Лыбедским бульваром по площади. Набережная сможет обслужить поток граждан, которые сейчас гуляют по Рязани.

Мы закладываем сейчас лодочную станцию. Уже сейчас принято решение, что это будет набережная марина для маломерных судов именно для граждан.

В проекте предусмотрена вертолетная площадка, чтобы она не мешала людям отдыхать на пляже.

Велодорожки так расположены, чтобы люди, приезжающие на автомобилях, могли остановиться, пересесть на велосипед и отправиться на пляж.

В городе могут быть почти круглогодичные мероприятия на воде: рыбалки, гонки. Они и сейчас здесь проводятся, просто не доступны для зрителей.

— Вы сказали по поводу поводка, что его учитывают проектировщики.
— Обязательно учитывают в проектных работах, но в отличие от паводка на самой реке Оке Борковской затон достаточно уникально расположен. Здесь нет прямого течения.

— Хотела спросить у вас по поводу социальной инфраструктуры. Вижу по генплану, что есть школа, детский сад, не могли бы вы рассказать об этом?
— Правительством Российской Федерации принято решение о продлении на 25 год программы «Стимул», по которой в муниципальных образованиях строятся школы, детские сады. Для жителей Борок это очень важно.

Новые школа и детский сад будут расположены в самом центре поселка Борки. Детский сад построят на 225 мест. А школу — на 1100 мест. Уже ведем проектные работы и передадим проектную документацию вместе со сметами, экспертизой, городу летом, чтобы этот проект смог поучаствовать в бюджетном финансировании на 25 год.

Компания взяла на себя обязательства по разработке улично-дорожной сети территории поселка Шпалозавод. Помимо того, что мы разработаем проект, компания уже включила в финансовый план исключение подтопления дороги в поселке в двух местах.

Жители посёлка Шпалозавод во время паводка фактически не имеют возможности без помощи специального транспорта попасть в город. В течение двух лет мы эту ситуацию исправим за свой счёт.

ERID 2SDnjdPFhBF
Реклама ООО «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «ЗЕЛЕНЫЙ САД - СТРОЙКОМПЛЕКС» ИНН 6215014910.

Читайте нас:
Поделиться: