Новости

На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий
28 марта в Музейном центре на Соборной прошла презентация проекта под названием «Старая Рязань — место традиций, место славы, место силы», посвящённая победе в грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив Автономной некоммерческой организации «Старая Рязань» в партнёрстве с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. В пресс-конференции принимали участие директор РИАМЗ Виталий Попов, художник, почётный член Российской академии художеств Вадим Овсянников, директор АНО по развитию искусства, культуры, туризма «Старая Рязань» Юлия Иванова, учредитель АНО «Старая Рязань», руководитель проекта Валерий Данкин.

Грант, выделенный Рязанской области для возрождения «Старой Рязани», уже второй по счёту, включает в себя мероприятия, которые проходят с 1 марта по 31 декабря 2024 года. Новым форматом является выявление талантливой молодёжи путём проведения конкурсов.

Первым мероприятием проекта станет архитектурный конкурс «Старая Рязань — Возрождение». Целью конкурса, состоящего из двух этапов, является выявление лучшего архитектурно-художественного решения для разработки проекта археологического парка «Старая Рязань», включая въездную зону. Возраст участников от 18 до 35 лет. С сегодняшнего дня запускается арт-конкурс «Старая Рязань — летопись искусств». Для участия приглашаются художники, скульпторы, мастера народных промыслов, методические центры по образованию в сфере искусств, школы искусств и художественные училища.

С 20 мая по 10 июля по субботам на городище будут проводиться бесплатные иммерсивные экскурсии. Каждый сможет перенестись в прошлое и узнать, как жила древняя столица Рязанского княжества. Посетители пройдут по городищу, посетят храм Преображения Господня, примут участие в интерактивном представлении.

Самое масштабное мероприятие проекта под названием Историко-патриотический фестиваль «Старая Рязань — место традиций, место славы, место силы» пройдёт на городище 20 июля. Программа ещё составляется и дорабатывается, но точно пройдут мастер-классы, интерактивные представления, будет награждение победителей архитектурного и художественного конкурсов.

В список мероприятий проекта входит также проведение выставок победителей и дипломантов арт-конкурса в Рязани, Ряжске, Скопине, Спасск-Рязанском.

Директор РИАМЗ Виталий Попов выразил уверенность, что такое сочетание мероприятий привлечёт в регион художественное сообщество, широкую общественность, способствуя развитию и возрождению городища как неотъемлемой части истории России в плане культуры и туризма.

Читайте нас:
Поделиться: