Новости

Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

В 2023 году в Рязанской области зарегистрировали 31 случай мышиной лихорадки. Об этом в прямом эфире на площадке Центра управления регионом рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Котова. Случаи мышиной лихорадки регистрируются в области ежегодно. В группе риска — охотники, рыболовы, дачники, которые разбирают летние дома после зимы.

Мышиная лихорадка — инфекционное заболевание, переносчиками которого являются грызуны. Поражаются мелкие сосуды, развиваются высокая температура и почечная недостаточность. Профилактикой является уборка с дезсредством, защита при уборке органы дыхания, например, с помощью маски, стирка одежды, отказ от употребления в пищу продуктов, которые ели грызуны.

Также в 2023 году в регионе было зарегистрировано 106 заболевших клещевым боррелиозом. Возбудителей клещевого энцефалита в Рязанской области нет. Прививку от клещевого энцефалита нужно делать в том случае, если человек собирается в поездку в эндемичный по этой инфекции регион.

Вакцинация населения проводится от такой природно-очаговой инфекции как туляремия, два случая которой были зарегистрированы в прошлом году.

Читайте нас:
Поделиться: