Новости

В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500
В Рязани число камер, входящих в систему «Безопасный город», планируют увеличить до 1500. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал губернатор Павел Малков.

«Сегодня к «Безопасному городу» подключено 320 камер. В этом году планируем увеличить число до 1500. В первую очередь подключим популярные места отдыха: Лыбедский бульвар, Лесопарк, Черезовские пруды и весь большой пешеходный маршрут. Постепенно к системе присоединятся школы, детские сады и другие социальные объекты. Со временем подключим и районы области», — уточнил глава региона.

Он добавил, что система «Безопасный город» объединяет городские камеры в единый комплекс видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта. Система отслеживает обстановку и в случае нарушения порядка сразу даёт сигнал правоохранителям. Одним из нововведений являются умные камеры, которые находят людей в розыске, замечают оружие в руках или распознают драку.

«Система не только следит за обстановкой, но и фиксирует городские проблемы: уборку мусора, вандализм и аварийные ситуации. К «Безопасному городу» уже подключаются площади и перекрёстки, остановки общественного транспорта и другие людные места. Пилотным проектом стала наша любимая Подбелка. В декабре здесь установили 59 камер наблюдения. Только за март «Безопасный город» на Почтовой помог раскрыть 18 правонарушений», — сообщил Малков.

Читайте нас:
Поделиться: