Новости

Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью
Губернатор Рязанской области Павел Малков на своей странице в социальной сети «Вконтакте» рассказал о возрождении филиала Московского института культуры.

«У нас в регионе много театров, музеев, библиотек, но не осталось ни одного профильного вуза. После закрытия рязанского филиала МГИК талантливые ребята уезжают учиться в другие регионы, остаются там жить и работать. А рязанские учреждения культуры не могут найти специалистов. Ситуацию надо менять. Поэтому мы сделали всё, чтобы возродить вуз. С сентября в Рязани начинается подготовка специалистов по четырём направлениям: социально-культурная деятельность, режиссура, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность. Это результат большой совместной работы с министерством культуры России», — сообщил глава региона.

Он добавил, что на ближайший учебный год запланировано набрать порядка 100 студентов на очную и заочную формы, при этом обучать их будут преподаватели МГИКа и лучшие педагоги Рязанской области. Павел Малков заметил, что 20 апреля состоится день открытых дверей рязанского филиала, на улице Почтовой с концертом выступят студенты вуза, а в библиотеке имени Горького пройдут консультации по поступлению.

«Отдельный важный вопрос — судьба здания института на Театральной площади. Объект культурного наследия пустует уже несколько лет. Требуются очень серьёзные средства на реставрацию здания. Вместе с коллегами из федерального центра серьёзно занимаемся этим вопросом. До решения вопроса со зданием студенты рязанского филиала МГИК будут учиться на базе библиотеки имени Горького и других учреждений Рязани. Планируем ежегодно вводить новые направления подготовки», — подчеркнул губернатор.

Напомним, рязанский филиал МГИК ликвидировали в 2019 году. Руководство МГИК объяснило решение аварийным состоянием здания. Реставрацию здания института культуры в Рязани оценили в 2 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: