Новости

МТС предложила рязанским компаниям решение для удаленного медосмотра водителей

МТС предложила рязанским компаниям решение для удаленного медосмотра водителей
МТС запустила актуальное для Рязанской области технологическое решение для транспортной отрасли, которое объединяет в себе удалённый медосмотр водителей грузового и пассажирского транспорта и электронные путевые листы. Информация о медосмотре, состоянии управляемого транспорта будет сформирована в виде QR-кода и доступна в специальном приложении. Решение реализовано разработчиком IT-решений для крупных автопарков SKAI, входящим в цифровую экосистему МТС, совместно с оператором ЭПД Ediweb.

Для прохождения медосмотра сотруднику достаточно дать согласие на его проведение, выбрать его тип (предрейсовый/предсменный либо послерейсовый/послесменный) и пройти аутентификацию. Далее сотрудник может измерить свои показатели с помощью современного технологичного оборудования без непосредственного контакта с медицинским работником, а также заполнить чек-лист о состоянии своего здоровья. Оборудование позволяет провести измерение содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, температуры, артериального давления и пульса. При этом медработник может визуально убедиться в достоверности полученной информации, так как процесс записывается на видео.

Далее система выдаёт предварительное заключение о прохождении медосмотра, которое попадает в электронный кабинет медицинского работника для дальнейшего принятия решения о допуске или недопуске сотрудника к работе. При положительном решении данные с итогами осмотра дополняет электронный путевой лист, оформляемый перед рейсом. В качестве альтернативы терминал для медосмотра напечатает чек с результатами, данными медработника и его усиленной электронной цифровой подписью. Такой функционал актуален для предприятий частично перешедших на оформление электронных документов. Также данные могут быть переданы для использования в учетной системе предприятия.

«По нашим оценкам объём рынка телемедицины в РФ в 2022 году составил около 1,2 миллиарда рублей с учётом двукратного роста год к году. Благодаря законодательному разрешению по внедрению удаленного медицинского осмотра, он может увеличиться в разы. В тоже время, рынок электронных перевозочных документов в 2024 году составит 24 миллиарда рублей, а к 2030 году достигнет уровня в 77 миллиардов рублей. Объединив два решения в единый удобный процесс, мы открываем новое перспективное направление для себя, а также способствуем развитию цифровизации российской транспортной отрасли», — комментирует вице-президент по развитию нового и корпоративного бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Рязанская имеет большую географию и одну из главных трасс России М5, у нас много компаний обладает филиальной сетью, поэтому вопрос удалённых медосмотров актуален. Техническое решение МТС помогает оптимизировать временные и материальные затраты на прохождение медосмотра, такие как оплата труда дополнительного персонала и лицензирование медицинского кабинета. Кроме того, сервис позволит предотвратить необъективную оценку состояния здоровья сотрудника, заполнение журнала фиктивными данными и выдачу ложных путевых листов, а значит положительно повлияет на рост безопасности грузовых и пассажирских перевозок. Плюс даст возможность упростить процесс организации предрейсовых осмотров в труднодоступных местах», — рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Ediweb — аккредитованная российская ИТ-компания и оператор электронных перевозочных документов. Разрабатывает сервисы и приложения, помогающие бизнесу и бюджетным организациям в цифровизации процессов и импортозамещении технологий, включая решения для транспортно-логистической отрасли. Сервис DropCat является частью экосистемы Ediweb и входит в реестр российского ПО.

Читайте нас:
Поделиться: