Новости

Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом
Губернатор Рязанской области Павел Малков в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Китайской Народной Республике Игорем Моргуловым и Торговым представителем РФ в КНР Алексеем Дахновским заявил, что развитие отношений региона с Китаем является приоритетом. Речь, в частности, шла о развитии торговых отношений, экспорта в КНР, инвестиционном потенциале области. Также обсуждались возможности расширения сотрудничества в гуманитарной сфере.

Павел Малков отметил готовность региона к дальнейшему развитию партнёрского взаимодействия с Китайской Народной Республикой. «Потенциал российско-китайских деловых связей огромен. Не случайно наш президент назвал уровень взаимодействия России с Китаем сегодня «беспрецедентно высоким». К Рязанской области это относится в полной мере. Углубление отношений с КНР по всем направлениям — наш приоритет, и, прежде всего, в экономике. КНР постоянно в первой пятёрке стран-контрагентов области по товарообороту. По итогам прошлого года он составил 22% от общего объёма внешней торговли, рост к 2022 году на 30%. КНР заняла первое место среди наших внешнеторговых партнёров. Есть перспективы для наращивания сотрудничества», — заявил губернатор.

Он подчеркнул заинтересованность в выходе на китайский рынок предприятий области и увеличении экспорта в КНР. Среди перспективных направлений он назвал сотрудничество в АПК и пищевой промышленности. Регион также готов предложить бытовую химию, товары для детей, школы и офиса, качественные строительные материалы и проекты в сфере строительства, оборудование и технологии в станко- и приборостроении, медицинскую и фармацевтическую продукцию. Павел Малков добавил, что в Рязанской области имеются ресурсы для быстрого наращивания мощностей и создания новых производств.

Он отметил стремление к расширению международной кооперации, реализации совместных проектов, подчеркнув, что для этого есть хорошие условия, сформирована эффективная инвестиционная и инновационная инфраструктура. Павел Малков рассказал о преимуществах и перспективах индустриального парка «Рязанский», ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина», отраслевых кластеров. Он заверил в поддержке таких инициатив со стороны областного правительства.

Также губернатор поднял тему сотрудничества в сферах культуры и образования. В частности, обсудил возможности увеличения иностранных студентов в рязанских вузах. Павел Малков также предложил провести мероприятия в формате Недель культурного обмена в рамках Перекрёстных годов культуры, объявленных главами России и Китая. Он также пригласил участников встречи на Международный Форум древних городов в Рязань.

Читайте нас:
Поделиться: