Новости

В 2012 году в Рязани начнёт работу филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

22 ноября в малом зале правительства Рязанской области прошла церемония подписания соглашения о создании в Рязани филиала президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Как сообщил губернатор Олег Ковалёв, филиал должен начать работу в 2012 году в новом корпусе библиотеки имени Горького. Его строительство завершится в первой половине 2011 года.

Главная особенность президентской библиотеки состоит в том, что её архивные материалы хранятся в электронном виде. Библиотека сотрудничает со многими национальными библиотеками мира. Таким образом, пользователи имеют возможность доступа к международным архивам информации. Помимо различных изданий в фондах библиотеки хранятся материалы из музеев. В перспективе будет создана электронная база официальных документов, добавил генеральный директор президентской библиотеки Александр Вершинин.

По словам начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области Елены Царёвой, в настоящее время в регионе создан центр президентской библиотеки. Проведена работа по формированию регионального контента — оцифровано 67 тысяч единиц хранения общим объёмом 18,5 миллиона страниц.

Филиал будет открыт на третьём этаже нового корпуса библиотеки имени Горького на площади свыше 1 тысячи квадратных метров. В нём будут созданы залы для конференций, выставок, электронный читальный зал, мультимедийный центр, который, в частности, предоставит возможность учёным и общественным деятелям поддерживать связь с зарубежными коллегами.

Читайте нас:
Поделиться: