Новости

На базе РИРО будет создан консультативный центр по работе с одарёнными детьми

25 ноября в Рязанском областном институте развития образования состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Психологическая служба и её роль в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», посвящённая 20-летию создания психологической службы Рязанской области.

Участники конференции представители вузов Рязанской области: РИРО, РГУ имени С.А. Есенина, РГМУ, РГРТУ, представители вузов других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Астрахани, Саранска, а также специалисты и руководители органов управления образованием и психологических служб муниципальных образований Рязанской области, педагоги и руководители образовательных учреждений, педагоги-психологи образовательных учреждений различных типов.

Участники конференции отмечают, что в современных условиях возросла роль психологической службы. Её работа строится в соответствии с концепцией модернизации современного образования и реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и охватывает все типы образовательных учреждений: детские сады, школы, учреждения начального и среднего профессионального образования, детские дома, школы-интернаты, учреждения дополнительного образования детей.

В регионе создана психологическая служба, центром которой является кафедра психологических основ развития личности и её структурные подразделения: учебно-методический кабинет практической психологии и научно-исследовательская лаборатория диагностики, коррекции и реабилитации.

По итогам конференции психологической службе РИРО было поручено с целью развития психологической компетентности всех категорий работников системы образования внести изменения в дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации с учётом запросов педагогов-психологов и других категорий работников системы образования. А также организовать опытно-экспериментальную площадку по теме: «Диагностика и развитие творческих способностей и одаренности учащихся» на базе центра социально-психологической и медицинской помощи детям и подросткам в Спас-Клепиках. Кроме того, организовать и провести в 2011 году региональный этап Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ, осуществить экспертизу и рекомендовать лучшие программы для использования в субъектах региона, организовать и провести в 2011 году региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Также на конференции было решено на базе РИРО создать консультативный центр по работе с одарёнными детьми.

Читайте нас:
Поделиться: