Новости

Рязанец добился возобновления уголовного дела против избивших его милиционеров

Выпускник Рязанского радиотехнического университета Александр Смирнов добился возобновления уголовного дела по факту превышения должностных полномочий рязанскими милиционерами. Молодой человек обвиняет сотрудников правоохранительных органов в избиении и грабеже, сообщает пресс-служба рязанского «Мемориала».

Следствие по уголовному делу ведётся с января 2010 года и было приостановлено уже дважды. Первый раз в июне, тогда следователь сослался на то, что обвиняемых установить не удалось. С помощью правозащитников Александр оспорил действия следователя, подав жалобу в Следственный комитет при прокуратуре Рязанской области, и расследование возобновили.

Второй раз уголовное дело приостановили в октябре. Следователь поставил под сомнение тот факт, что именно милиционеры причастны к избиению и ограблению молодого человека, и посчитал, что Смирнов в своих показаниях искажает действительную цепочку событий. Основной аргумент следствия — показания потерпевшего Смирнова противоречат показаниям подозреваемых милиционеров. И из-за того, что обвиняемые так и не были установлены, следователь снова приостановил дело.

Александр, продолжая отстаивать свои права, направил губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву обращение с просьбой разобраться в действиях следователя. После этого Александру пришёл ответ из областной прокуратуры, куда было перенаправлено его обращение. В письме сообщалось, что, изучив материалы уголовного дела, прокуратура признала приостановление следствия незаконным и направила требование руководителю следственного возобновить следствие.

Напомним, что 7 мая 2009 года Смирнов принимал участие в традиционной встрече выпускников Рязанского радиотехнического университета. Вечером того же дня Александра задержали сотрудники милиции под предлогом проверки документов. Затем молодого человека избили, сорвали с шеи золотую цепочку, отобрали сумку с деньгами и ценными вещами, а после этого привезли в здание Октябрьского ОВД, где попытались заставить подписать ложный протокол.

Читайте нас:
Поделиться: