Новости

Введение новых правил дорожного движения вызвало ажиотаж у рязанских автомобилистов

В последние дни сайт ГИБДД бьёт рекорды популярности. Эксперты объясняют такой ажиотаж введением новых правил движения. Ажиотаж рязанских автомобилистов, связанный с изменением правил въезда на перекрёсток с круговым движением, оказался преждевременным, сообщает ГТРК «Ока». Федеральная пиар-кампания новых ПДД проявила себя настолько мощно, что с 20 ноября правыми на перекрёстке считали себя и те, кто поспешил жить по-новому, и те, кто более внимательно отнёсся к новостям.

Как результат — сумятица и пробки при въездах на круг. Городские власти и дорожная милиция ещё раз пытаются донести до автовладельцев — в Рязанской области в отношении круга всё осталось по-прежнему. По словам Юрия Алексеева, заместителя начальника отдела надзора УГИБДД УВД по Рязанской области, в случае если есть пересечение с круговым движением, совместно со знаком 4.3 (круговое движение) установлен знак 2.4 (уступи дорогу) или знак 2.5 (движение без остановки запрещено). Тогда приоритетом движения пользуется участник или водитель, который находится на круге. То есть можно просто объяснить всем участникам движения: внимательно смотрите на знаки, которые стоят перед пересечением.
— Могу добавить тоже, что в Рязани и Рязанской области эти изменения не коснулись. Всё у нас осталось в прежнем режиме. Путаница произошла из-за того, что в законе прописано, что организация дорожного движения возложена на муниципалитеты. И, проведя мониторинг, не во всех регионах посчитали необходимым вводить изменения, — сообщил Алексеев.

По его словам, наш регион не единственный, где правила въезда на круг не изменились. Краснодарский край, Тульская, Белгородская и ещё ряд областей продолжают мониторинг интенсивности и плотности дорожных потоков, чтобы выяснить, насколько целесообразно вносить изменения. Ведь на некоторых участках это может только осложнить обстановку.

Юрий Новиков, начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани, говорит, что в некоторых случаях можно было бы пересмотреть, но это надо в целом менять по городу, потому что очень тяжело будет водителям ориентироваться — на одном изменено движение, на другом нет.

Читайте нас:
Поделиться: