Новости

В Рязани возродили фестиваль «Поверь в себя»

В Рязани возродили фестиваль «Поверь в себя»
В Рязанском музыкальном колледже прошёл гала-концерт областного фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Поверь в себя», который возобновил свою работу после длительного перерыва. Фестивальные прослушивания проводились в ноябре этого года в различных номинациях: инструментальная музыка, эстрадное и народное пение, художественное слово, танец. В них приняли участие 44 человека из Рязани и районов области. Каждый участник творческих соревнований получил памятные призы и подарки от организаторов и спонсоров.

Начальник отдела комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов отметил в своём выступлении, что фестивалю «Поверь в себя» был дан старт в 2000 году. В то время он имел статус межрегионального.
— Я с особой ностальгией вспоминаю талантливых детей из разных регионов России. Это замечательные дети, на которых ты смотришь и понимаешь, что ребёнок-инвалид — это лишь медицинское показание, но ни в коем случае не показание для личности. Каждый из них — настоящая личность. Они поднялись над своими проблемами и стали настоящими танцорами, музыкантами. Хорошо, что этот фестиваль возрождается. Я думаю, что на этой сцене мы сегодня увидим будущих заслуженных артистов России, — сказал он.

Одним из первых на гала-концерте выступил ученик Виталия Попова Антон Белоусов. Преподаватели музыкального колледжа, где молодой музыкант учится второй год, называют его «гордостью учебного заведения». Он завоевал уже не одну победу на межрегиональных фестивалях для детей-инвалидов. В этом году принял участие в фестивале на внеконкурсной основе. На занятия музыкой у Антона уходит от 5 до 7 часов в день. Среди любимых композиторов Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах, Фредерик Франсуа Шопен.
— Музыка помогает выражать свои эмоции, способствует постижению окружающего мира. Кроме того, она приносит настоящую гармонию, — отмечает Антон Белоусов. По окончании музыкального колледжа он планирует поступить в один из московских вузов.

Читайте нас:
Поделиться: