Новости

Александр Гришко: «Алкоголиков нельзя вылечить добровольными методами»

Александр Гришко: «Алкоголиков нельзя вылечить добровольными методами»
25 ноября начальник рязанской академии ФСИН РФ генерал-майор Александр Гришко прокомментировал свою позицию по отношению к антиалкогольной кампании, которая была развернута в России год назад.
— В последнее время в законодательстве появилась целая серия нормативных актов, регулирующих продажу и употребление алкоголя. Сейчас много говорится о необходимости ужесточения наказаний за подобные правонарушения. В этой ситуации не стоит забывать, что алкоголики — это люди, которые не просто не представляют своей жизни без алкоголя, они получают удовольствие от употребления алкогольных напитков, —заявил Гришко. — Их нельзя вылечить добровольными методами, у них в большинстве случаев нет желания для этого. Тонкость ситуации заключается ещё и в том, что полностью запретить употребление алкоголя тоже нельзя. Это вызовет реакцию, которая сложилась в обществе в 1985 году, когда люди незаконно гнали самогон и употребляли его всё больше и больше. Я считаю, что нужна целостная система по борьбе с пьянством и алкоголизмом, которая должна содержать принудительные методы лечения граждан, больных этим недугом.

Напомним, что антиалкогольная кампания в России началась после заседания госсовета 11 сентября 2009 года, когда глава России Дмитрий Медведев утвердил перечень мер по борьбе с алкоголизмом, сделав ответственным за их исполнение премьера РФ Владимира Путина.

В числе этих мер внесение в Госдуму законопроектов, направленных на ограничение потребления пива и слабоалкогольных напитков: поправки в Кодекс об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним, ограничение продажи пива и коктейлей вблизи спортивных и медицинских учреждений, а также в киосках, принятие дополнительных ограничений на их рекламу.

Несмотря на то, что ни один закон до сих пор не принят, споры вокруг общей концепции антиалкогольной кампании до сих пор продолжаются.

Читайте нас:
Поделиться: