Новости

Состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета Рязанской области на 2011 год

25 ноября в Рязанской областной Думе состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета Рязанской области на 2011 год. В них приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Александр Ревякин, депутаты областной и городской Думы, руководители региональных органов исполнительной власти, представители муниципальных образований, городских поселений, общественных организаций, объединений и граждане. Председательствовал на публичных слушаниях руководитель комитета по бюджету областной Думы Александр Шевырёв.

Как сообщил Александр Ревякин, региональный бюджет 2011 года сформирован в соответствии с поставленной губернатором Олегом Ковалёвым задачей полностью обеспечить все социальные обязательства. Доходы запланированы в объёме 26,7 миллиарда рублей, расходы — 30,2 миллиарда рублей. Увеличение поступлений в бюджет планируется обеспечить за счёт привлечения инвестиций, совершенствования налогового законодательства и оптимизации налоговых льгот, поддержки малого и среднего бизнеса.

Александр Ревякин подчеркнул, что особый акцент в бюджете будущего года сделан на модернизацию систем здравоохранения и образования, поддержку сельхозтоваропроизводителей и дорожного хозяйства, строительство социальных объектов. Бюджет сохраняет свою социальную направленность — порядка 78% расходов пойдёт на финансирование социальной сферы.

Министр финансов Рязанской области Владимир Сонькин добавил, что в бюджете на 2011 год рост налоговых доходов по сравнению с 2010 годом составляет 120%. В структуре собственных доходов основу составляют поступления от налогов на прибыль, на доходы физических лиц, на акцизы и на имущество. В бюджете заложен их некоторый рост, основанный на прогнозируемом в 2011 году подъёме промышленного производства.

После подробного доклада министра финансов были заслушаны предложения депутатов, руководителей центральных исполнительных органов власти и представителей общественных организаций районов области.

В частности, депутат Сергей Исаков уточнил у министра финансов, как в бюджете следующего года прописаны расходы на детское питание. По словам Исакова, необходимо предусмотреть увеличение денежных средств на эти цели. Владимир Сонькин пояснил, что в будущем году на питание школьников будет выделено 413 миллионов рублей.
— В вопросе увеличения финансирования этой строки бюджета есть перспективы, над которыми мы будем с вами работать в следующем году, — заверил Сонькин.

Председатель областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов поинтересовался у министра финансов, почему в бюджете нигде не указаны средства на индексацию оплаты труда бюджетников. Владимир Сонькин пояснил, что сейчас проводится активный перевод бюджетников на новую систему оплаты труда, которая должна будет дать прибавку к зарплате до 12%.

Также были заслушаны и другие предложения. Завершая слушания, Александр Шевырёв отметил, что любой их участник и житель Рязанской области в срок до 8 декабря может обратиться к своим депутатам, для того чтобы они могли учесть соответствующие поправки.

Читайте нас:
Поделиться: