ЧЕТВЕРГ
7/3/2025 12:15:04 AM

Новости

В Рязани обсудили предложения для проекта планировки ЦПКиО

В Рязани обсудили предложения для проекта планировки ЦПКиО
В «Точке кипения» 23 января состоялось обсуждение предложений для будущего проекта планировки территории Центрального парка культуры и отдыха в Рязани. Общественникам и активистам предложили сгруппироваться по 7-10 человек, чтобы чётко изложить ценности и проблемы ЦПКиО и тут же презентовать свой мини-проект.

Напомним, что на реализацию будущего проекта уже нашлись средства – их готов выделить Фонд Сергея Колесникова (совладелец компании «Технониколь»). Речь идёт о выделении миллиарда рублей.
 
Собирать предложения рязанцев воедино будет проектное бюро «М4»: проектировщики приехали из Москвы для очного знакомства с людьми и местностью, и, соответственно, сбора материала.

Бюро «М4» показало реализованные проекты в Ялте, Черняховске, Заводоуковске, Нововоронеже, Сосновом бору (город в Ленинградской области), курортном парке Саки. Руководитель архитектурного блока проектного бюро Виктория Симакова выступила модератором обсуждения.

Участникам обсуждения установили тайминг : дали время для знакомства, затем для определения ценностей и проблем территории, задач по развитию территории, после чего каждая из восьми «команд» презентовала свою концепцию.
Интересанты сошлись по следующим пунктам: в парке присутствует неприятный тяжёлый запах канализации, потому нужна реконструкция сети; также необходима обустроенная парковка у каждого входа в парк; работающие туалеты.
 
Представители общественности также уверены, что нужно сохранить существующие деревья, но убрать поваленные, сохранить тропинки и создать современную экотропу с интерактивом, информационным обеспечением, Wi-Fi по периметру парка. Вспомнили также, что нужен демонтаж заброшенных бетонных, железных конструкций, которые не просто превратились в руины, но и травмоопасны.
 
Представители спортивной общественности заявили, что нужно детально проработать спортивную зону для воркаута, создать инфраструктуру для бегунов – раздевалки, туалеты и прочее.

Активисты также уверены, что ЦПКиО заслуживает свою дирекцию, свою технику, чтобы ухаживать за растениями, дорожками и оборудованием. Также нужны беседки, лавочки для больших компаний (несколько друг напротив друга). 

Убеждены активисты и в таком очевидном факте, что если не обслуживать территорию, то она снова превратится в заросли.

«Проектирование будет происходить в объёме, чтобы максимально учитывать озеленение и правильно интегрироваться в рельеф. Это будет очень глубокое и продолжительное исследование», – пообещала Симакова.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

02.07.2025 21:24 На перекрёстке «Глобуса» и Муромского шоссе в Рязани изменили схему движения

02.07.2025 21:07 Для рязанцев опубликовали инструкцию для проезда путепровода в Соколовке

02.07.2025 18:27 В Рязани школьную учительницу избили, приняв её за закладчицу

02.07.2025 17:53 В Рязани разработают проект детского сада на Лыбедском бульваре за 18,7 миллиона рублей

02.07.2025 17:18 На участке трассы М5 в Рязанской области временно изменят схему движения

02.07.2025 17:03 На Дягилевской ТЭЦ в Рязани завершён капитальный ремонт импортного оборудования парогазовой установки

02.07.2025 16:53 В Рязани отремонтируют ещё два защитных сооружения гражданской обороны

02.07.2025 16:25 Прокуратура добилась включения рязанцев с редкими заболеваниями в региональный регистр

02.07.2025 15:44 Рязанец завоевал серебро этапа чемпионата России по автокроссу в Тюмени

02.07.2025 15:26 «Эксперт РА» и АКРА подтвердили кредитные рейтинги МегаФона

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер